Intresni Niobicni

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МЕНЯ В БЕДЕ! на работе на меня хотят "повесить" штраф 200 000,00р. что мне делать?

Здравствуйте! Уважаемые юристы!
я работаю в строительной компании. должность инспектор отдела кадров и исполняющая обязанности секретаря руководителя.
На стройке в ноябре выявили нарушения. 20.12.2012г. в канцелярию пришла повестка в суд на 14.01.2013г. , канцелярия передала нам письмо в электроном виде 9.01.2013г. Я ЕГО НЕ УВИДЕЛА! и 14.01.2013г. на суд никто не явился. сегодня пришло письмо, где написано, что нам выписали штраф 200 000,00 р. за нарушения на стройке.
Завтра Главный директор вызвал на совещания меня, моего директора и гл. инженера, который должен был устранить замечания.
директор говорит, что это моя вина, и штраф в 200 000, 00р. повесят на меня.
что мне делать? имеют ли они права повесить штраф на меня? что говорить завтра на совещание в свое оправдание? Какие у меня права, и вообще, являюсь ли я виновной? ПОМОГИТЕ! умоляю

Андрей Сергеев

1)ничего не подписывать, вообще ничего
2)будут письменные претензии - жалобу в гос инспекцию труда, через интернет
3)пока это всё слова

Ириска Сладенькая

в данном случае, для более квалифицированной консультации обратитесь к адвокатам в вашем регионе

Елена ***

Сказать, что по электронной почте предупреждения мало, тк может не дойти, не тот адрес, и т. д. Мол надо было по телефону! а письмо типо могло в спам попасть!

Татьяна

"Лапшу" они тебе вешают. Ты никакого отношения к нарушениям не имеешь. Обратись в инспекцию по труду, или намекни руководству об этом.

Дарья Кудрявцева

У вашего руководства было 11 дней для подачи заявления, если они не согласны с решением суда. Куда смотрел их юрист?

Елена Пастухова

Девушка, не могут они на вас ничего повесить. На каком основании? Это ваши внутренние разборки, кто и что пропустил. Они могут например за ваш проступок выговор вам сделать. Больше они в принципе не вправе. Почитаете информацию. Вы же кадровик, должны знать трудовой кодекс на зубок.

Светлана Даниличева

Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Т. е. ущерб непосредственно должен находиться в причинно-следственной связи с Вашими действиями (бездействием) . Даже, если предположить, что ущерб связан с Вашим бездействием, (а это не так, исходя из фабулы) , то на основании ст. 241 ТК РФ ответственность Вы можете нести только в пределах своего среднего месячного заработка при отсутствии оснований, перечисленных в ст. 243 ТК РФ. Возможно, работодатель обратиться в суд, но, на мой взгляд, судебные перспективы у него будут отстутствовать

Алексей

ну что я могу сказать ты работала на жуликов и халтурщиков и чего ждешь от них справедливости? )
не дождешься детка
теперь за задним числом будет выписан локальный акт что тебе поручено представлять интересы своей фирмы в суде
ты не явилась чем причинила ущерб фирме лишив их права на защиту

далее я тебе не верю) суд НЕ ИЗВЕЩАЕТ ПО ЕМАЙЛУ) у них целая машина секретарская которая шлет повестки с определением приколотым о привлечении в качестве процессуальной стороны) я допускаю что ты его не видела но это некого уже не волнует ведь лицо извещено надлежащим образом и поручение тебе было а чего не ходила и чего почту не смотрела это твои личные проблемы

если вы героически прошляпали обжалование то тебе точно придется платить

ну может будут вычитать из зп а могут уволить к черту подать в суд и описать имущество в случае успеха

Mint Wind

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ
ПРИКАЗ от 29 апреля 2003 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

6.3. Повестки истцам и ответчикам составляются по форме N 30, другим лицам, вызываемым в суд по гражданским делам, по форме N 31.
В повестке, адресованной лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки. В повестке также определяются последствия отказа адресата принять судебную повестку (адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершении отдельного процессуального действия) .
Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованным ответчику, направляется копия искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованным истцу, - копия объяснений ответчика в письменной форме, если объяснения поступили в суд.
6.4. Судебные повестки (извещения) направляются в конвертах с заказным уведомлением о вручении по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Бланк уведомления прикрепляется к стороне конверта, на которой не указывается адрес. Время вручения судебных повесток (извещений) адресату обязательно фиксируется установленным в организации почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.12.2011 N 232)

Елена Шевцова(Бурмистрова)

А с каких пор секретарь или кадровик отвечают за нарушения на стройке? Штраф-то выписан именно за нарушения, а никак не за неявку на суд. Вот пусть на мастера или прораба, отвечающего за данный участок, всех собак и вешают. Вы совершенно ни при чем. Еси ваше руководство этого не понимает, трудинспекция все подробно разъяснит. Может, еще один штраф впаяет -лично руководитею как дожностному ицу.
Далее, в суде интересы компании представляют юристы, а не кадровики. Максимум, что вам грозит - выговор или лишение месячной премии за нарушения в работе с документами, нарушение внутренней инструкции по делопроизводству.
Но кадровик вы, пардон, на редкость хреновый! Написать "Гавный директор вызвал моего директора" - за это в дворники переводить надо!