**
*cтаська *

Как юридически ликвидировать развалившийся дом в деревне? Дом в долях на 5 человек, где искать троих неизвестно.

Подскажите, что можно сделать. В БТИ есть свидетельство о наследстве на это дом на 5 человек.

Юля Лойе

Вы так вкратце рассказали историю, что даже в трех предложениях сплошная интрига. "В БТИ свидетельство о наследстве" - это означает, что наследники получали дом в 90-е годы. Но вы сказали свидетельство в единственном числе. Означает ли это опечатку и там 5 свидетельств, или означает ли это, что наследники не до конца оформили документы на наследство? "Искать троих" - это означает, что вы можете только предъявить иск в суд и признать их безвестно отсутствующими, предварительно объявив их в розыск за полгода до подачи иска, а потом суд признает за вами право собственности на их доли. А вы будете жить и ждать появления тех троих, чтобы выплатить им долю. И когда вы пройдете весь судебный путь, то после этого вы оплатите подрядные работы по разборке здания и предъявите в регистрационную палату заявление о снятии с учета недвижимости, предварительно проверив, а передало ли БТИ ваше дело в регистрационную палату и переоформили ли вы свидетельство о собственности. Ну года два все это у вас займет, если конечно вы собираетесь построить новый дом. Могу только посоветовать вам устроить такую перепланировку, что старый дом медленно перестроиться в новый где-то за полгода, а вы постараетесь согласовать перепланировку