Aleksey Uljnkin

Правда ли что Зелёнка запрещена для использования в США и странах ЕС?

Америка отнесла нашу зеленку к канцерогенам, а Европа - к токсинам. .
А у нас в литве и малышу обрабатывали пупок и мне швы. Лишь спросили есть ли аллергия на Зелёнку.
А как дела обстоят у вас?

Константин Буряков

В Европе и США используют бесцветные антисептики. Нам тоже никто не запрещает этого делать, просто все анилиновые красители - зеленка. синька (метиленовый синий), фукорцин просты и очень дешевы! А возьмите тот же мирамистин, хорошая вещь, но дорогая

Hiкмат Тurовоv

Да, в европейских странах зеленку не используют. Ртутные градусники тоже уже лет 10 по причине порезов, если разобьется и токсичности

Руслан Жаров

В европе не знаю, а вот в США о ней даже не знают. Увидела статью о нашей зеленке на каком-то юморном западном сайте, людей очень повеселили наши зеленые детки:))

Луиза Никонорова

Да, в Европе используют непонятную смесь, что-то между йодом и зеленкой, а зеленки как таковой нет))

Игорь Козлов

у нас почему-то марганцовку стали продавать в специальных аптеках... .
а зеленка есть

Владимир Баранов

не запрещена.... просто не выпускается и не продается

Екатерина Храстовская

не правда
её просто в некоторых странах нет как таковой (в Прибалтике есть например, в Эстонии точно)) )
ЗЫ! в Эстонии не обрабатывают ей кстати.... че то прозрачное выдавали в род доме (думаю перекись)

Наталья Маркелова

да, ее там лет 10 уже не используют

Святая Вода

Никогда не слышал что зелёнка опасна. Может быть, конечно, мы тут в своей «сраной рашке» совсем отстали от жизни, но у нас (по крайней мере в домашних условиях) она широко используется.

Ал
Александр

в России-да. повсеместно.. наша воспитка считает что это средство от всех болезней. .
а чем тогда мазать раны? йодом?

Ол
Олег

я прошлой весной болела ветрянкой и зеленку в аптеке без проблем покупали))

Анастасия Шамрай

не только зеленку, но и витамины витрум и актовегин и курантил

Татьяна Горавская

Я живу ЕС Рига зеленка продается в каждой аптеке и первый раз про это слышу.