Наталия Палчей

Почему анальгин запрещен во многих странах (США, Япония и др.) , а в России он находится в свободной продаже?

Причем запрещен давно, с конца 70-ых.. Нас, русских, не жалко или медики не верят во вредность этого "лекарства"?

Ni
Nikita

потому что это Россия))) плевать на народ. хотя его вроде запретить хотели, но народ, подсевший на анальгин, вознегодовал.

Дмитрий Костюченко

Вы еще границу Норвегии не пересекали, с русскими таблетками в аптечке там вполне реально получить тюремный срок.

Елена Коптелова

В ряде стран, включая Швецию (с 1972 года) , США (с 1977 года) , Японию, Австралию и ряд стран Европейского союза, метамизол запрещён из-за побочных эффектов, главным образом - из-за риска агранулоцитоза. В 1970-е годы, когда начали появляться запреты на применение этого препарата, оценка риска возникновения агранулоцитоза была существенно завышена по сравнению с данными на конец 1990-х годов (сейчас риск возникновения этого осложнения оценивается около 0,2-2 случая на миллион человеко-дней использования) ; тем не менее, запрет в большинстве стран сохраняется, поскольку у препарата есть очень много доступных альтернатив, в том числе аспирин, парацетамол, ибупрофен.

Elena Karpenko

Просто там названия иные, цены разные, да и применяют более сильные препараты с минимумом побочных действий. В России медицина, вообще, на 124 месте, и пока из врачей делают чиновников-бюрократов (даже лечить надо по стандартам, спущенным сверху) так и будем плестись в хвосте.

Анастасия Волкова

Во многих странах много что запрещено. В США Вы ничего вообще не купите в аптеке, кроме пакета от простуды с аспирином и витамином C
P.S. Анальгин - это метамизол натрия. Он же - Темпалгин. Таблетка далеко не русская, зато стоит в 10 раз больше. Вот и думайте - почему.