Игорь Тофан

можно ли трех-месячного ребенка кормить гомогенизированным пюре

Paruyr Bayramyan

практика раннего прикорма в нашей стране появилась в голодные военные и послевоенные годы. Да так и осталась в умах детей того времени. Наверное, мстят за свое голодное детство. Например, оттуда миф, что ребенку полезно пососать селедочный хвост или сало, кормить яйцом с 3х месяцев, поить лимонной водой и тп.
Тогда это было оправдано - есть нечего, уж лучше чем-то кормить, чтоб выжил.

Врачи ВОЗ уже много лет говорят, что не надо рано прикармливать - если ребенок на ГВ или качественной смеси, правильно растет и развивается, то ему всего хватает до 6 месяцев. Разнообразить рацион (тоже аргумент от некоторых "умников") месяцев до 8 не стоит.

Ребенок готов к прикорму когда может показать, что больше не хочет, когда интересуется именно едой, а не ложкой или тарелкой, у него уже есть зуб, ребенок старше 6 месяцев. То есть все это сразу (может быть, кроме зуба, но иногда и это тоже фактор) . И все это при том, что ребенок здоров, не в стрессе и первые порции не вызвали проблем.
Лучше начать прикармливать чуть позже и пройти мимо многих сложных проблем, чем к 5-7 годам начать лечить гастрит или панкреатит.

Константинов Павел

нет. рано еще.

Надя

нет!!!! Не ставьте экспериментов над малышом, его пищеварительная система еще не готова к усвоению такой пищи. Ему нужно грудное молоко или смеси заменители.

Дарья Крылова

мс с 4-5 не раньше.

Екатерина Сазонова

зачем? если нет грудного молока, то хоть что-то натуральное давайте

Екатерина Трубицына

гомогенизация - это способ обработки продукта.... на состав продукта это никак не влияет....

Дима Трушин

куда спешите? рано еще

Владимир Евченко

стыдно должно быть пичкать беспомощное дитё химией... .
лентяи. Сами готовьте.
Но пока рано ещё - люди верно говорят..

Алексей Птицын

С четырех месяцев начинают вводить прикорм

Toppller Toppller

Рано еще. Вот хорошая статья о том, когда вводить прикорм
http://www.baby.ru/company/moscow/club/68263883/blog/post/70714609/