Василий

Кто написал Библию? Ответ евреи не принимается!

Ев
Евгения

Возьмите Брюссельское издание библии и почитайте примечания и комментарии. Только Пятикнижие Моисеево и некоторые другие самые древние книги Ветхого Завета остаются без указания авторов. Но дальше там есть и исторические книги и по существу художественные произведения и легенды (например, о Самсоне в Книге судей) . Они написаны в разное время и разными людьми. А книги пророков - это действительно книги людей, носивших эти имена. Известны биографические данные авторов. Есть очень сильные книги, например, пророка Исайи - чувствуется, что автор - выдающийся человек.
А уж о книгах Нового завета и говорить нечего - указаны и авторы, и время написания, и посторонние вставки.

Зара Гаджиева

нет, блин, китайцы!

тут недавно одна шибко верующая спорила, что Иисус не еврей!

Людмила Дозорцева

Святые Божьи человеки, водимые Духом Божьим.

Hiori Mi

1) начали таки евреи.
2) продолжили греки.
3) закончили католики.

Парвиз

«ВСЕ Писание вдохновлено Богом» . Эти слова из 2 Тимофею 3:16 указывают на Бога, как на Автора, который вдохновил написание Библии. Бог передавал сведения примерно 40 мужчинам, писавшим Библию.

Руслан Бикмухаметов

Конечно евреи остальные идиоты не додумались бы

Johnny

Новый завет написан интересно.
Во-первых, он был составлен цековниками, как результат сверкки многих рукописей, которые были в разное время Самая древняя - 130 лет после Христа, остальные ещё позже.
Во-вторых написаны они были на древнегреческом в основном, а Христос учил на арамейском. Т. е. это перевод более древних источников
В-третьих, из многих источников были выбраны только 4 и сам процесс выбора был на вселенском церковном соборе невежественными священниками.
Затем был перевод на русскитй. где смыслы переводились как понял на русский язык переводчик.

Вот и ответьте сами, кто написал?

А вообще я в шоке - история написания НЗ в нете подробно изложена.
Верующие, вы б хотя ознакомились.. .
А то глаза хоть и горят, но невежество прет.. .

Виктория

А ответ уроды принимается?

Елена Ухватова

Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(Второе послание Петра 1:21)