Сергей Коськин

см. Лук. 1,15. Чем отличается вино от сикеры?

Натали

В духовном значении употреблять "сикер", это признак распущенности.

Яна

Одно из винограда. а другое-нет

Краткий словарик к Синодальному переводу Библии
"сикер, сикера - этим древнееврейским словом обозначались спиртные напитки из мёда, фруктового сока, зерна - т. е. все, кроме виноградного вина. "

Толковый словарь Даля
"СИКЕР м. церк. хмельной, пьяный, броженый напиток, кроме вина. "

КРАТКИЙ БИБЛЕЙСКИЙ СЛОВАРЬ НЕПОНЯТНЫХ СЛОВ
"Сикер, сикера - хмельные напитки, кроме вина из винограда. Самогон. "

Краткий церковнославянский словарь
"Сикер - хмельной напиток, изготовленный не из винограда. "

Ти
Тина

«Сикерою» называется все, что, будучи не из винограда, может произвести опьянение.

Ел
Елена

сикера походу что-то типа крепкого спиртного напитка.