Сергей Коськин

ВЕРУЮЩИМ. Что такое вино? (см. Лук. 1,15)

Можно описание состава, технологии.

см. Википедия. ВИНО — Согласно определению, закрепленному в законодательном порядке в основных странах производителях вина, вино это сброженный виноградный сок.

Вино́ (лат. vinum) — алкогольный напиток (крепость: натуральных — 9-16 % об.

Kira

Любимое растение Бога виноградная лоза, которую он подарил своим детям .Вино в Новом завете, это кровь Христа, которую они пили на Тайной вечере.

Елена

В Библии - это концентрированный путем выпаривания виноградный сок !
Но, политики в рясах, как обычно, искажая смысл библии,
в угоду своим греховным привязанностям, считают что речь идет о спиртном напитке греков.

Толкователь Снов

Перебродивший виноградный сок, и при чем тут Пророк Иоанн Креститель с его аскетизмом? Он питался саранчой и диким медом, так что, теперь и нам так?

Виктория Зотова

Библия учит уравновешенному подходу.
1 Тимофею 5:23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

Вино - алкогольный напиток, естественного брожения. Иисус на свадьбе превратил воду в вино.
Сикера - крепкий напиток.

Притчи 23:29-35 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного.
Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
И скажешь: «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же» .

Иоанн Креститель был по сути назорей. Назореи имели на себе обет - не пить вина, виноградного сока - никаких продктов из винограда.

Юлия Прохорова

Втор. 32:14 "...ты пил вино, кровь виноградных ягод. "

Виноград--кровь земли,
Он частица крестьянского пота.
Янтарём золотым он свисает
Почти у виска...