МУ
Михаил Убирия

Мертвые души... Краткий пересказ! Помогите срочно.. . Краткий пересказ Помогите срочно...

MB
Mechislav Bolf

В своем романе-поэме "Мертвые души" Гоголь рассказывает об одном городке, который писатель называет "NN", куда, нарушая спокойную и размеренную жизнь жителей, приезжает некий господин Чичиков. Его целью становиться покупка мертвых душ крепостных. Дело это он затеял для того, чтобы заложить эти души в заклад и получить с них навар. Проницательность Чичикова подвела его в тот момент, когда он завел знакомство с местным гулякой и сплетником Ноздревым, который поспешил рассказать всему городу о махинациях приезжего гостя, да еще приплел к этому делу попытку похищения губернаторской дочери. С купчими приобретенных за копейки крестьян Чичиков вынужден в спешке покинуть город.

Вместо морали автор предлагает читателю поразмышлять о нравственном облике такого человека как Чичиков, спрашивает: "А не подлец ли он? ". А заодно предлагает подумать о собственных глубинах души, намекая на присутствие некоторых черт "героя" во многих из нас.

возможен краткий пересказ по главам....

ЕФ
Елена Фролова

Спасибо огромное за пересказы! Очень заинтересовался, надо будет почитать.

ИК
Иван К

смотри фильм или спектакль

В:
Виктория :)

Том первый

Предлагаемая история, как станет ясно из дальнейшего, произошла несколько вскоре после «достославного изгнания французов» . В губернский город NN приезжает коллежский советник Павел Иванович Чичиков (он не стар и не слишком молод, не толст и не тонок, внешности скорее приятной и несколько округлой) и поселяется в гостинице. Он делает множество вопросов трактирному слуге — как относительно владельца и доходов трактира, так и обличающие в нем основательность: о городских чиновниках, наиболее значительных помещиках, расспрашивает о состоянии края и не было ль «каких болезней в их губернии, повальных горячек» и прочих подобных напастей.

Отправившись с визитами, приезжий обнаруживает необыкновенную деятельность (посетив всех, от губернатора до инспектора врачебной управы) и обходительность, ибо умеет сказать приятное каждому. О себе он говорит как-то туманно (что «испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его» , а теперь ищет места для жительства) . На домашней вечеринке у губернатора ему удается снискать всеобщее расположение и между прочим свести знакомство с помещиками Маниловым и Собакевичем. В последующие дни он обедает у полицмейстера (где знакомится с помещиком Ноздревым) , посещает председателя палаты и вице-губернатора, откупщика и прокурора, — и отправляется в поместье Манилова (чему, однако, предшествует изрядное авторское отступление, где, оправдываясь любовью к обстоятельности, автор детально аттестует Петрушку, слугу приезжего: его страсть к «процессу самого чтения» и способность носить с собой особенный запах, «отзывавшийся несколько жилым покоем»).

Похожие вопросы
Мне нужен срочно срочно, очень краткий пересказ "Дубровского" Пушкин.
Очень краткий пересказ Песнь о соколе СРОЧНО. Пожалуйста помогите, срочно нужен ОЧЕНЬ КРАТКИЙ пересказ
помогите с кратким пересказом
содержание мертвые души! кратко
Краткое содержание: "мертвые души? "
Помогите очень срочно краткий пересказ
очень краткое содержание "Мертвые души". Пожалуйста.
нужен срочно краткий пересказ волшебника изумрудного города срочно
Помогите с кратким пересказом.
Помогите! Самые краткие пересказы! ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!