Михаил Убирия

Мертвые души... Краткий пересказ! Помогите срочно.. . Краткий пересказ Помогите срочно...

Mechislav Bolf

В своем романе-поэме "Мертвые души" Гоголь рассказывает об одном городке, который писатель называет "NN", куда, нарушая спокойную и размеренную жизнь жителей, приезжает некий господин Чичиков. Его целью становиться покупка мертвых душ крепостных. Дело это он затеял для того, чтобы заложить эти души в заклад и получить с них навар. Проницательность Чичикова подвела его в тот момент, когда он завел знакомство с местным гулякой и сплетником Ноздревым, который поспешил рассказать всему городу о махинациях приезжего гостя, да еще приплел к этому делу попытку похищения губернаторской дочери. С купчими приобретенных за копейки крестьян Чичиков вынужден в спешке покинуть город.

Вместо морали автор предлагает читателю поразмышлять о нравственном облике такого человека как Чичиков, спрашивает: "А не подлец ли он? ". А заодно предлагает подумать о собственных глубинах души, намекая на присутствие некоторых черт "героя" во многих из нас.

возможен краткий пересказ по главам....

Елена Фролова

Спасибо огромное за пересказы! Очень заинтересовался, надо будет почитать.

Иван К

смотри фильм или спектакль

В:
Виктория :)

Том первый

Предлагаемая история, как станет ясно из дальнейшего, произошла несколько вскоре после «достославного изгнания французов» . В губернский город NN приезжает коллежский советник Павел Иванович Чичиков (он не стар и не слишком молод, не толст и не тонок, внешности скорее приятной и несколько округлой) и поселяется в гостинице. Он делает множество вопросов трактирному слуге — как относительно владельца и доходов трактира, так и обличающие в нем основательность: о городских чиновниках, наиболее значительных помещиках, расспрашивает о состоянии края и не было ль «каких болезней в их губернии, повальных горячек» и прочих подобных напастей.

Отправившись с визитами, приезжий обнаруживает необыкновенную деятельность (посетив всех, от губернатора до инспектора врачебной управы) и обходительность, ибо умеет сказать приятное каждому. О себе он говорит как-то туманно (что «испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его» , а теперь ищет места для жительства) . На домашней вечеринке у губернатора ему удается снискать всеобщее расположение и между прочим свести знакомство с помещиками Маниловым и Собакевичем. В последующие дни он обедает у полицмейстера (где знакомится с помещиком Ноздревым) , посещает председателя палаты и вице-губернатора, откупщика и прокурора, — и отправляется в поместье Манилова (чему, однако, предшествует изрядное авторское отступление, где, оправдываясь любовью к обстоятельности, автор детально аттестует Петрушку, слугу приезжего: его страсть к «процессу самого чтения» и способность носить с собой особенный запах, «отзывавшийся несколько жилым покоем»).