Елизавета Яковлева

Как вывести человека на познание себя? Почему следование общепринятые стереотипам приемлемее самостоятельности?

Сергей Артемьев

Заинтересовать исподволь.
Дать мотивацию.
Если сам не захочет человек познавать себя, не заставишь.
Нужно активировать его желание.
А вот КАК.
Это надо детально изучать себя, начиная по крупичкам, складывая в цельную картину, если себе такое дело требуется, или изучать другого.
Только аккуратно, чтоб сапогами своей психики железной нутро чужое не перетоптать.

Далее отвечаю на второй вопрос.
Почему следование общепринятым стереотипам приемлемее самостоятельности?
Потому что, именно себе НЕ врать научиться труднее, чем другим, как ни парадоксально.
Вот в чём сложность основная самопознания именно самостоятельно.
Когда стереотипы, плюс, кем-то умело людям поданные, это много легче, чем трудиться самому над собой с корней, взрывая даже самое неприглядное в себе.
А стереотипы, они красивые и удобные.
Их легко на себя нанизывают, чтобы создать иллюзию всего хорошего в себе и вокруг.

Саня Sav

Это же легче!

Dasha Ostanina

в Вашем случае (судя по нику и аватару) лучше следовать хорошо проверенным общепринятым стереотипам. Потому что Ваш стиль мышления, очевидно, отличается от стиля мышления большинства. Вы человек не ортодоксальный - не обычный.. . Это, безусловно, делает Вас ярким и не банальным, что и создает сложности в общении с другими людьми. Вы, сами того не осознавая, бываете непонятны другим людям и сами не верно их понимаете.
Усваивая поведенческие стереотипы, Вы станете понятнее другим людям и станете легче и проще общаться с ортодоксами (самыми обычными людьми) .
вместе с тем, конечно, нужно знать и понимать свои особенности, способы их применения в социально приемлемом русле, другими словами - сделать их полезными людям, стать высоко классным и востребованным специалистом.
А если сами не можете познать себя - обратитесь к психологу, он напишет Ваш психологический портрет и сделает на его основе профориентацию - объяснит, какие качества Вам стоит развивать и как это делать...)))