Дулат

расположение планки на кителе

Подскажите как правильно расположить планку на кителе, если она одна (желательно образец) . Спасибо!

Татьяна Лабутина

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55072439/#1000

Приложение № 2.
7. Ношение лент орденов и медалей вместе со знаками соответствующих орденов и медалей не допускается. Ленты к орденам и медалям носятся на левой стороне груди при повседневной и парадной вне строя формам одежды.

Ленты государственных наград, знаков отличия Вооруженных Сил и иных геральдических знаков, учрежденных в установленном порядке, на планках располагаются горизонтально в ряд сверху вниз от центра груди к краю. В ряду должно быть не более пяти лент на планках. Ленты, не вместившиеся в один ряд, переносятся во второй и последующие ряды и располагаются симметрично относительно середины полного предыдущего ряда.

Лента ордена Святого апостола Андрея Первозванного на планке располагается по центру, выше лент других орденов и медалей.

Ленты орденов Святого Георгия и орденов "За заслуги перед Отечеством" на планке располагаются ниже ленты ордена Святого апостола Андрея Первозванного, но выше других орденских лент.

Ленты иных военно-геральдических знаков носятся левее и ниже лент государственных наград и знаков отличия Вооруженных Сил.

8. Ленты государственных наград, знаков отличия Вооруженных Сил и иных геральдических знаков, учрежденных в установленном порядке, на планках размещаются:

на кителе шерстяном (кроме кителя шерстяного ВМФ синего и черного цвета) - горизонтально от центра груди к краю, симметрично относительно вертикальной линии, условно проведенной по центру видимой части кокетки - так, чтобы верхний край первого ряда планок был на уровне шва кокетки;

на тужурке шерстяной, тужурке летней шерстяной, кителе шерстяном ВМФ черного цвета, жакете шерстяном так, чтобы верхний край первого ряда планок располагался ниже уровня угла лацкана на 70 мм по центру груди;

на кителе шерстяном ВМФ синего цвета - симметрично вертикальной оси левого нагрудного кармана так, чтобы нижний край планок лент орденов и медалей располагался на уровне верхнего края кармана;

на фланелевке (форменке) - так, чтобы верхний край первого ряда планок располагался выше уровня угла выреза воротника на 70 мм по центру груди.

Высота лент на планках орденов Святого апостола Андрея Первозванного, Святого Георгия и "За заслуги перед Отечеством" - 12 мм, других орденов и медалей - 8 мм.

Максим

Читайте в Уставе
Порядок ношения орденов, медалей и других знаков различия.