Общество

какая главная национальность была в СССР?

Советский народ.
И это четко соблюдали. очень жаль что это потеряли, единственное что было полезного в СССР.
Владимир Шишковский
Владимир Шишковский
70 328
Лучший ответ
Хорошо, что Ю. Гагарин
Не еврей и не татарин,
Не калмык и не узбек,
А советский человек!
Не было такой.
В каждой республике была своя главная национальность и в Президиуме Верховного совета были главы всех 15-ти республик. Русские -это самая многочисленная национальность была, но все мы были советскими людьми. И если что-нибудь случалось в одной из республик, помогали всем миром! Такая была страна, и так нас воспитывали с детства.
ЧЕЛОВЕК!

Вот такая "национальность".
Эргаш Дусматов
Эргаш Дусматов
39 180
Политика партии была направлена на стирания национальных граней и создания новой исторической общности - советский народ.

Но! С началом ВОВ Сталин объявил "русский" народ главным, хотя основой науки и вооружённых сил Союза были украинцы, а в партийные, советские органы, культуру и образование лезли евреи.

При Сталине в войну придумали дурку о "старшем брате" и стали вбивать её в головы более древних народов СССР.

Так что русский народ, образовапвшийся от слияния мордовского и татарского этносов, был главным.
Tatjana Firo
Tatjana Firo
36 472
Евреи как и сейчас
Elizabeth ****
Elizabeth ****
34 466
Казахи была самая главная национальность как поймали их в степи вместе с лошадью так главными и сделали
Аня Коваль
Аня Коваль
31 981
коммунисты и беспартийная прослойка
Народ СССР!
как бы все республики были равны, тока РСФСР гораздо больше Армении и Молдавии по площади. И промышленности и природных ископаемых в РСФСР больше.
RI
Ruzigul Ismatova
17 136
Советский народ.
Всегда были Русские, но я ни чего против не имею, благодаря Русским я отслужил в армии в спецназе хотел поступить в партию не приняли сказали морально не устойчивый хотя я был устойчивым, жена моя Русская которую больше всех люблю на свете.
Короче без России на не куда, мы без Вас не можем
Не было главной национальности. Была титульная нация-на эту тему главный менеджер страны написал кандидатскую диссертацию.
Лилия Зейферт
Лилия Зейферт
7 355
начальник склада
Игорь Белый
Игорь Белый
6 563
Учи историю и не задавай глупых вопросов.
смотря куда человек метил, высоко или низко. чем ниже тем меньше беспокоил национальный вопрос!

Похожие вопросы