Общество
Тем кто родом из СССР. Вы когда узнали, что есть и другие национальности в СССР, кроме вашей? Не по учебнику, в натуре...
Юношеские воспоминания, зрелое понимание, действительность.
Проехал СССР от Ленинграда до Мары.... и от Кишенёва до Омска.... так что узнал про другие народности рано.
Когда на улице самостоятельно бегать и играть стала. Знакомились с девочками и мальчишками.. в гости к друг другу ходили. Там нас кормили. Вот по национальной еде.. мы и узнавали кто русский.. кто татарин, еврей или грузин. Но для детей это абсолютно ничего не значило.. национальность.
Знала сразу - жила и росла рядом с греками, абхазцами и грузинами (г. Геленджик) . Жили на одной улице, в частном секторе (многоэтажек тогда не было) , все были дружны и всегда семьи помогали друг другу, никакой вражды.
В моем послевоенном московском классе и во дворе кого только не было.. . Но тогда мы не очень обращали внимание на национальности.. . почти до конца 80-х годов.. . А в детстве все вместе многонациональной ватагой бегали в кино по 10 коп.. . ловили майских жуков на болоте, где сейчас уже метро.. . и т. д.
в те времена ещё было очень много татар-дворников и чистильщиков обуви, которых назвали "армяшками", хотя в 95% случаев это были ассирийцы.
как рожденному в Казахстане, мне объяснять не надо было. Ходили драться в каз. край))))))
У меня наоборот было. Сначала я узнала что есть казахи и русские а потом только узнала что была такая страна СССР. По рассказам старших.
Сколько себя помню
Мордва, татары, чуваши, башкиры, казахи, цыгане. Евреи, немцы, армяне, грузины, азербайджанцы, узбеки...
первых помню цыган, это из детства, потом узнал о татарах, потом о грузинах и армянах, потом о евреях и тд
Более 40 лет назад, на пристани в Анапе рыбачили мальчишки. Национальностей было много. Причалил номенклатурный катер. Рулевой ощерился, провернул мотор стартёром. Вылилось огромное масляное пятно на поплавки. Мальчишки хором сказали - нууууууууууууууу!
Светлана Ковалевская
А рулевым были Вы))))
У нас всегда было много корейцев и татар. Воспринималось как надлежащее.
Я росла в интернациональном дворе - у нас были русские, украинцы, татары и евреи. Выросли, окончили школы, разлетелись. Никогда никаких свар, ругани, выяснений по поводу национальности не было ни среди наших родителей, ни среди нас. Я и сейчас живу в интернациональной семье - мужья, жены моих ближайших родственников - украинцы, татары, молдаване, карачаевцы, есть даже эстонец. Сама я никогда не понимала и не принимала таких обидных прозвищ как хохлы, чурки, хачи, и не пользуюсь этим в обиходе. Дочь иногда вставляет в речь, но по этому поводу у нас договоренность - не при детях. Для меня национальность - это менталитет, язык и обычаи. А их и в Росси в каждом большой районе - своих не счесть!
Лет в 15-16.
Знал только о евреях, ибо соседка была Сара с боооольшим носом.
Всегда знал и не придавал этому никакого значения, подшучивали, конечно, но без злобы и безобидно.
В 1 классе было несколько корейцев... Даже помню фамилии: Ли, Ким...
Возраст не вспомню но во дворе были дети разных национальностей, казахи, русские, болгарин, греки, корейцы, немцы, чеченцы и ингуши, украинцы, татары конечно, армяне. всех помню поименно, с некоторыми списываюсь.
В армии - впервые узнал что я Хохол
сейчас узнаю что пенсии ,,растут на 3%,, по телевизору
После развала СССР, когда чурки начали гнать славян со своих независимых стран, бывших республик.
Ну на рынках всегда были смешные, в кепках - аэродромах. На красной площади, на вднх, везде было полно всевозможных национальностей. Да и везде плакаты, транспоранты красные, дружба народов, братство и. т. д.
С 3-х или 4-х летнего возраста. А некоторые ответы удивляют. Неужели с детства набрались такой злобы?
Я родился как раз в тех местах, куда товарищ Сука Уссатая отправлял настоящих людей, не стукачей и не подонков. лагеря уже прикрыли, но народ еще не особо распускали. Кроме нас, хохлов и русских, среди сверстников, а порой и друзей, были немцы, литовцы, татары. Один аварец. Ну и талабайцы еще по тундре бродили, не всех еще большевики к началу шестидесятых в поселки загнали.
Года в 3-4 узнала, что вся родня была против брака моих мамы и папы и что я "не той национальности"
ещё с детского сада
Лет в 5-6
Насколько помню в детском саду, конкретно сколько было лет не помню, может 4, а может 6 лет. Живу на Урале. В детском сду в группе были русские, татары, башкиры. По национальной принадлежности как-то не делились. Были нормальные пацаны и так себе. Всё как обычно в любом коллективе, но НЕ ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.
Первого чурку, я увидел лет в 6 на рынке. Он стоял летом с копчёной мордой в халате хромовых сапогах с калошами и через плечо два сшитых мешка. Урод с другой планеты. Вот так они и должны выглядеть, кто придумал их учить. За то сейчас плюнуть некуда развели бардак. В своём городе как в Ташкенте.
не помню, но очень рано ...лет в 10 и все друг друга любили не то что сейчас
Ну мне было сперва непривычно, но со временем я поняла что они такиеже как и мы .
всегда знал. в классе учились два калмыка, один грузин, армянка и несколько евреев
в детстве я в песочнице играл с литовцем - сыном туркмена
Татьяна Савинова
и на фото киргиз а не китаец
Пока в школу не пошла в 1953 году. На своей шкуре познала.
У нас жили русские, белорусы, украинцы, татары, ханты, манси, евреи в городе.