Алексей Куликов

можно ли хранить все лекарства в холодильнике, в том числе валерьянку и пустырник?

Ирина Злобина

У каждого лекарства свои правила. все хранить не нужно, только кремы, мази, некоторые инъекции. Настойки в холоде хранить не рекомендуют

Александр Цельбель

На каждой упаковке лекарства написано как и где его хранить

Аида Турсуналиева

Вещи – в гардероб, еду – в холодильник, а лекарства? Таблетки и пилюли обычно хранят в каком-то определенном месте дома и только при случае комплектуют временную аптечку – походную или дачную, для поездки или для пребывания в условиях санатория и так далее.
В любом случае условия хранения должны соответствовать предписаниям аннотации к каждому препарату. То есть учитывать основные факторы:
температура;
свет;
влажность;
контакт с воздухом;
доступность для членов семьи.
ПОДАЛЬШЕ ОТ СВЕТА
Быстрее всего лекарственные препараты разрушаются под воздействием яркого солнечного света. Следовательно, наилучший вариант – темное место или темный флакон.
ПОДАЛЬШЕ ОТ ВЛАГИ
Таблетки и капсулы гигроскопичны и легко намокают. Следовательно, для них требуется сухое место. Ванная комната и любое другое помещение с нестабильным уровнем влажности (допустим, веранда на даче) , - однозначно не подходят.
БЕЗ ДОСТУПА ВОЗДУХА
В открытом состоянии возможно испарение лекарств, поглощение ими летучих веществ или реакция с кислородом воздуха. Поэтому флаконы плотно закрывают. Таблетки же хранят в заводской герметичной упаковке.
ПРИ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ (В КОМНАТЕ, ХОЛОДИЛЬНИКЕ)
При комнатной температуре в затемненном месте, избегая нагрева солнечными лучами, обычно хранят твердые и газообразные (аэрозоли) лекарственные формы.
Большинство лекарств рассчитано на хранение при средней комнатной температуре — от 15 до 22 градусов тепла.
Если же аннотация предусматривает особые условия хранения (в сухом и прохладном месте) , то этот препарат можно положить в холодильник.
Пример:
Если на этикетке лекарства написано: «Хранить в прохладном, защищенном от света месте» , то это значит, что его нужно содержать при температуре не выше 15.С, т. е. в холодильнике. Туда же следует положить и те препараты, которые рекомендуют хранить при температуре не выше 5 градусов.
Кстати, в современных холодильниках обычно имеются специальные отделы для лекарств. Независимо от того, есть такие камеры или нет, лекарства в холодильнике все-таки следует дополнительно защитить от влаги (например, положив в коробку, полиэтиленовый пакет) .
В более прохладной атмосфере желательно хранить мягкие лекарственные формы (мази, пластыри, свечи, пилюли) . Как правило, их можно хранить на средних полках холодильника. На самые нижные полки дверцы можно поставить флаконы с жидкими лекарственными формами - туда, где обычно располагаются различные напитки - соки, вода и т. д.
Жара и мороз абсолютно не подходят для хранения лекарств Замерзшие медикаменты лучше не употреблять.
ТАБЛЕТКИ И НАСТОИ - ПОВРОЗЬ
Медикаменты для наружного и внутреннего употребления рекомендуют держать в разных пакетах. Либо ставить на отдельные полки шкафчика, где хранятся лекарства.
Средства для обработки ран и ожогов во флаконах – ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, ЗЕЛЕНКА, ЙОД - желательно хранить отдельно от лекарств, лучше в таре с герметично закрывающейся крышкой.
В ДОСТУПНОМ МЕСТЕ, НО НЕ НА ВИДУ
Желательно, чтобы доступ к домашней аптечке был удобным и не создавал проблем с поиском лекарств в нужную минуту. Однако запасы лекарств нельзя хранить на виду, особенно если в доме есть маленькие дети, психически больные и пожилые люди с ослабленным зрением. Это относится и к домашним животным.
КАК ДОЛГО МОЖНО ХРАНИТЬ ЛЕКАРСТВА?
Современные формы лекарственных средств допускают достаточно длительные сроки хранения – в среднем от 2 до 5 лет. Правда, для этого важно создать оптимальные условия.
Лекарственные формы, изготовленные в аптеке, не рассчитаны на длительные сроки хранения. Водные настои, микстуры, отвары портятся быстрее всего. При комнатной температуре их можно хранить не более 2–3 дней. Как только раствор помутнеет или в нем появятся хлопья, он становится непригодным к употреблению.

Владимир Денисов

Конечно, особенно это касается жидкой формы.

Адилет Султанов

Все нельзя. Для разных лекарственных форм разные условия хранения. Пустырник и валериану можно.