Сашуля

в каком районе материка южной америки бывают сильные землетрясения?

Эн
Энжеша

22 мая 1960 Вальдивия, Чили Великое чилийское землетрясение 9,5 балла.

Настя

Австралия в прошлом отделилась от материка Гондвана. В основе ее лежит платформа, которая то медленно поднимается, то медленно опускается. Сейчас Австралия — самый плоский материк, с выровненным и однообразным рельефом, и самый спокойный: здесь нет действующих вулканов и землетрясений. На востоке материка располагаются сильно разрушенные горы — Большой Водораздельный хребет с высшей точкой г. Косцюшко (2230 м) . Континент очень удивляет геологов. Кажется, он просто «нашпигован» полезными ископаемыми. Здесь добывают третью часть всех алмазов планеты, четвертую часть всех запасов урана среди развитых стран мира. Геологи нашли месторождения нефти и газа, железной руды. По добыче бокситов Австралия занимает ведущее место в мире. Австралия — самый сухой материк на Земле. Он расположен в Южном полушарии, поэтому там в декабре — лето, в июне — зима. Благодаря местоположению в тропических широтах материк получает очень много солнечного тепла, поэтому там жаркое лето и относительно холодная зима. Средние температуры летом +20°С, зимой + 12°С, хотя иногда могут опускаться до —4°С на равнинах и до -12°С в горах. Осадки в Австралии выпадают в основном на севере (летом, благодаря муссонам) и на востоке (круглый год, благодаря пассатам с Тихого океана) . Остальная территория увлажнена слабо. Австралия расположена в четырех климатических поясах: субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном.