Лариса Скобелева

Как приучить ребенка спать отдельно?

Дочери год и 7 почти, уже 4 месяца спит с нами, сейчас переезжаем в новую квартиру 2х комнатную хотелось бы организовать детскую, что бы она спала там отдельно? как помочь ей?

Татьяна Божок

Есть такое слово НЕТ ну или РЕМЕНЬ ( не рекомендуется ) ну вот как то так

Людмила

да вы еще детскую не организовали, а уже боитесь, что она по-прежнему с вами спать будет! позитивнее нужно настраиваться! и пусть тоже что-нибудь помогает вам в СВОЕЙ комнате делать!
ну и конечно никаких закрытых дверей! хотябы первое время.. . и скорей всего потребуется какой-нибудь веселенький ночничок, чтобы ночью ей не так страшно было.. . плюс сказки на ночь, чтобы засыпала в СВОЕЙ кровати, но рядом с вами. Из сказок могу посоветовать "Миша ищет ночлег" от изд-ва Азбука, "Сладких снов, маленький медвежонок" Кинта Буххольца, "Добрых снов" Ольги Матушкиной, "Спокойной ночи, Мишка! " Бруно Хехлера, "Спокойной ночи! " из серии "Слоненок Федюшка" от изд-ва Урал ЛТД, "Спокойной ночи, Нори", ну и конечно же "Как Маша поссорилась с подушкой"

Юра Кожевников

скажите, что она уже большая и теперь у нее есть своя комната, в которой она будет спать, купите ей хорошую большую кровать с бортом, в которой поместитесь с ней и вы! перед сном ложитесь вместе и читайте книжечки, слушайте колыбельные, купите красивый ночник-чтобы ночью было не темно. Уснет-уходите, а ночью прибегайте к ней в случае чего, но к себе не берите. Со временем привыкнет. Отдайте ей в кроватку ваш халат/подушку/ майку, если будет сильно капризничать, скажите что это означает, что вы всегда рядышком) только добро и любовь в помощь)

Людмила Малинина

От груди давно малышку отлучили?
Год и семь - не такая уж она большая: )
Мы смогли отселить детей в отдельную комнату в более старшем возрасте. Перед сном - сказка или колыбельная. Засыпали со мной, я уходила из комнаты тогда, когда дети уже спали. Двери обеих комнат не закрывали.
Бывало, конечно, что ночью ребенок проснется в туалет, водички попить или сон приснится тревожный, тогда к родителям прибежит, между папой и мамой устроится, да так до утра и спит.
Попробуйте для начала отселить крошечку в отдельную кроватку (перекладывайте, когда уснет, пусть привыкает просыпаться в своей постели) , а затем и в отдельную комнату переведете. Спокойствие ребенка, его уверенность в том, что родители всегда рядом гораздо важнее правила "ребенок должен спать отдельно".

Светлана Конаховская

Положите рядом любимую игрушку и скажите, что игрушке будет плохо без девочки.