Александра Шаповалова

если отец наполовину немец по национальности но родился в россии могут его дети получить немецкое гражданство?

в германии жил долго но паспорт у него французский

Никита Илюшенко

Для этого сначало отцу надо получить немецкое гражданство,

Илья Гордеев

трудно, но возможно
отец из сосланных?

Юлия Колесникова

Если паспорт у него немецкий, то дети смогут получить немецкое гр-во

Олеся Тимофеева

вообще то национально еще не является основанием для получения гражданства.... например: если бы моя мама была наполовину американка, но из России и если мне сейчас получать амер гражданство, то мне такую фигу покажут, да еще и с маслом....

Ирина Петрашова

На общих основаниях.

Cr
Crux

Мой муж по маме немец, по папе русский родился в Целинограде, это Казахстан. Мы живём в Германии с 1996-го. Гражданство он получил только благодаря его маме. Если бы мама его решила не ехать в германию, то и мужа моего и меня и детей наших в Германию бы не пустили. Получили гражданство мой муж и наши дети только через полтора года после приезда, а я-русская вообще считалась иностранкой и только через 5 лет мне дали гражданство, после теста языкового. Так что если нет бабушки или дедушки в германии, то нет и возможности получить гражданство внукам. И обязательно нужно ЖИТЬ в Германии.