Владислав Рудман

интерполяционный многочлен Лагранжа и Ньютона

Функция задана таблицей значений yi при указанных значениях аргумента xi.
Построить для этой функции интерполяционный многочлен Лагранжа и Ньютона и вычислить значение функции в заданной точке x.
X-1, -0,5 0 0,5, 1
Y2,2 3,4 0-0,4 -0,5

точка х=0,4

Анна Фирюлина

Решение аналогичной задачи разобрано, например, в книге
Данко П. Е. , Попов А. Г. , Кожевников Т. Я. Высшая математика в упражнениях и задачах. (В 2-х частях) - М. : Высш. шк, 1986.; ч. 2
Ссылку для скачивания можно найти на http:// eek. diary. ru/ p47594145.htm (лишние пробелы нужно убрать)