Людмила Людмила

перевод водительского удостоверения нового образца в россии

я гражданин казахстана, водительское удостоверение получил в 2012 году. Удостоверение нового образца, в форме дисконтной карты, с микрочипом. Информация на ней на 3х языках. Недавно приобрел автомобиль в сургуте, остановили гаишники, выписали штраф 2500 и заявили что мои права требуют перевода. А я слышал что есть статья о том что права нового типа не требуют перевода, так как в них все данные мои указаны на 3х языках: русский, английский, и казахский. так на кой требуется перевод? с русского на руссский??

Вероника

Если Вы гражданин Казахстана, то, как я понимаю, за неоплаченный штраф вам ничего не будет. Но если хотите, можно обжаловать действия гаишников на основании Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, пункт 44:

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Если гаишники неправы, то доказать это будет очень легко - просто предъявите свои права, по ним сразу будет видно, соответствуют они Конвенции, или нет.