Aziz S

что такое франшиза? при страховании. КАК ПОНЯТЬ- условная франшиза" свободно от 10%"

К ПРИМЕРУ страховая сумма 100руб. , а фактический ущерб 40руб. тогда страховая сумма сколько состовляет с приминением франшизы

Аня Кузнецова

По сути франшиза в страховании – это часть убытков, которая автовладельцу не возмещается.
Условная франшиза в страховании – это если сумма ущерба больше оговоренной франшизы, то страховщик полностью оплачивает ущерб. При наличии в договоре страхования "свободно от Х процентов" (условной франшизы) страховщик освобождается от ответственности за ущерб, не превышающий установленной суммы в процентах, и должен возместить его полностью, если ущерб больше суммы франшизы. Т. е. в Вашем примере условная франшиза =10 руб, что меньше ущерба, поэтому выплата равна ущербу, 40 руб.

Дмитрий Семенов

http://automobile-insurance.ru/autostrahovanie/teoriya-strahovanie/franshiza-v-avtostrahovanii.html
Франшиза в автостраховании.
Каждый владелец машины задавался вопросом: что такое франшиза в автостраховании? Выражаясь понятным языком, франшиза – это одно из возможных условий договора автострахования, подразумевающее освобождение страховой компании от выплат определенной суммы. Сумма устанавливается сторонами при заключении контракта. Иными словами, автовладелец берет на себя часть убытка, обеспечивая себе тем самым существенную скидку при оформлении полиса КАСКО. Самостоятельная компенсация незначительных убытков в результате наступления страхового случая позволит сэкономить время – посещения страховых компаний обычно растягиваются на длительное время, а также выиграть в стоимости страховки автомобиля.

Поплаухин Валерий

А вот так при определенном ущербе если ты не заплатил франшизу. То ремонт за свой счет.

Любовь Виноградова

Безусловная франшиза в КАСКО
Наиболее часто встречающийся вид франшизы при страховании авто по рискам КАСКО – это безусловная франшиза. Страхователь, выбирая полис АВТОКАСКО с безусловной франшизой, принимает на себя обязательства при наступлении страхового события самостоятельно нести расходы в пределах определенной суммы. Если ущерб, нанесенный автомобилю, оценивается в сумму, превышающую размер франшизы, страховая компания возмещает разницу. Таким образом, страховая выплата по рискам КАСКО «Ущерб» или «Угон/хищение» представляет собой возмещение ущерба за вычетом безусловной франшизы.
Выбор безусловной франшизы оправдан, если:
• Вы опытный, аккуратный водитель, который редко (не чаще раза в год) попадает в неприятные ситуации на дороге и хранит свой автомобиль в гараже или на охраняемой автостоянке;
• сумма скидки за франшизу больше, чем сумма самой франшизы.
Страхуя машину с безусловной франшизой, можно сэкономить до 70% от стоимости полиса КАСКО. Однако нужно помнить о том, что при наступлении нескольких страховых случаев в течение страхового срока Ваши расходы на выплаты по франшизе могут в разы превысить сэкономленную при покупке страховки КАСКО сумму. Так, если страхователь берет безусловную франшизу до 200 долл. и в течение года три раза попадает в ДТП, то каждый раз он должен будет участвовать в возмещении собственных убытков, покрывая их полностью, если размер ущерба будет оценен в сумму от 200 долл. и выше; или частично, если ущерб окажется менее 200 долл.
Условная франшиза в автостраховании КАСКО
Условная франшиза для держателя полиса КАСКО означает, что страховая компания полностью возмещает ущерб по страховому случаю, если он превышает сумму условной франшизы. Если же расходы на восстановление авто укладываются в сумму условной франшизы, то их полностью несет страхователь.
При этом на размер страховой премии (т. е. на стоимость автостраховки) условная франшиза оказывает гораздо меньшее влияние, нежели безусловная франшиза. Так, если безусловная франшиза до 5% от рыночной стоимости застрахованного автомобиля дает скидку на страховку КАСКО в размере 10-15%, то условная франшиза также до 5% – всего 1-5% скидки.

Алексей Силаев

Я читал о том, что франшиза бывает УСЛОВНАЯ и БЕЗУСЛОВНАЯ, но что такое условная... пусть специалисты выскажутся. У меня уже много лет полисы КАСКО с безусловной франшизой размером в 15 тыс. руб. Это удешевляет полис, примерно, на 20 тыс. В случае же нанесения моему а/м ущерба в 100 тысяч, по страховке я получу 100-15=85 тысяч. Франшиза, вообще-то, хороша для опытных водителей и при очень крупном ущербе.

Алексей Микешин

это очередная хитрость СК!!

Константин Медведев

Условная франшиза – означает, что если нанесенный имуществу вред будет меньше, либо равен установленному размеру, то страховых выплат по данному случаю не будет вовсе, а если ущерб превысит ее — то выплаты будут осуществлены в полном размере, без вычитания определенных сумм. Подробнее что из себя представляет франщиза в страхоании и ее разновидности читайте в этой статье [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]