Протасова Александра

При больших потерях крови человек сильно бледнеет, учащенно дышит, ему хочется пить.

Какими реакциями организма вызывают эти симптомы Являются ли эти реакции защитными Если да то почему Как еще отвечает организм на потерю крови?

Олька

Большие кровопотери ведут к уменьшению числа эритроцитов,
ухудшению снабжения организма кислородом, потере жидкости. Это
вызывает ряд защитных реакций организма. Так повышение концентрации углекислого газа вызывает учащение дыхания. Снижение кровяного давления приводит кучащению сердцебиения, сокращению просветов сосудов кожи (бледность) и
мышц, выбросу крови в депо. Общая вялость, сонливость также носят
защитный характер, так как ведут к снижению энергозатрат. Ухудшение
кровоснабжения мозга приводит к обмороку. При большой кровопотере
начинается интенсивной гемопоэз (образование эритроцитов, лейкоцитов и
других элементов крови) . Реакции сердечнососудистой системы запускаются
хеморецепторами и рецепторами давления.
Возникновение жажды отчасти связано с тем, что при обезвоживании
повышаетсяосмотическое давление крови, что вызывает реакцию
осморецепторов, расположенных в гипоталамусе.
Кроме того, снижение кровоснабжения почек ведет к выделению ими
вещества (ангионина) , которое действует на хеморецепторы гипоталамус а,
тоже вызывает усиленное потребление воды.