Св
Светлана

почему молоко то приходит то уходит.

В месяц легли в больницу с животом, кормила спокойно ребенка. По приезду домой заметила что грудь полу пустая и грудь больше не каменеет, через 3 дня все восстановилось, но всего на неделю. После молоко вновь перестало приходить я стала бороться за него, очень не хотела кормить смесью, старалаь сцеживать, чтобы к следующему кормлению что то было. Пила чай лактофитол, бабушкино лукошко и апилак, чай с мол. творог и сыр. Через 2 недели все нормализовалось. Через неделю я заболела горло с температурой. Болела 3 дня, пока болела молоко было, а после выздоровления оно пропало, точнее его очень мало, купила смесь, но ребенок ее не очень жалует грудь просит. У меня сейчас с кормлением полный бардакя и грудью стараюсь кормить и сцеживаю и смесью докармливаю. Что делать? будет ли еще много молока или оно так и уйдет потихоньку. У кого нибудь так было?

Оксана

порой случаются лактационные кризы на 2-3, когда молока становится меньше, в это время только частые прикладывания вам помогут востановить лактацию, пусть ваш малыш буквально висит на груди 2-3 дня и днем, а особенно ночью с 3.00 до 8.00 тк происходит образования гормона пролактина- залога успешной и долгой лактации. все в ваших руках, если возможно попросите родных себе в помощь по хозяйству на 2-3 дня, а сами занимайтесь только малышом - спите вместе, гуляйте вместе ( имею ввиду слинг или куртку-слинг) . второстепенно уже хорошее рациональное питание, травы-лактогены.

Залина Красова

слишком много нагрузки для вашего организма. поэтому выработку молока он сворачивает, чтоб не загнуться. дальше вообще пропадет такими темпами.
если реально хочется сохранить гв - исключить все факторы стресса, сосредоточиться на ребенке, чаще и больше контактов кожа к коже, чаще ласкать, баюкать на руках, сделайте все, чтобы организм понял что все ок, никто не помирает, и можно вырабатывать молоко.

Виталий Абраменко

Уйдет постепенно. У меня тоже меньше, меньше было. Кормила смесь, потом кормление молочко как раз оно накопилось. Чередовала. Потом и вовсе ушло.

Ольга Ф.

Побольше сцеживайтесь, перед кормлением пейте побольше чай с молоком, скорее всего восстановится. У меня тоже такое было... приходилось докармливать смесью, а это сыну больше понравилось и в итоге отказался от груди, но я все равно хотела кормить своим молоком, постоянно сцеживалась и поила с бутылки, потом надоело...

Вадим Лукьянов

На колличество и качество молока напрямую действует ваше самочувствие. Вы переболели, а организм решил, что все силы надо бросить на ваше восстановление, поэтому лактация уменьшилась. Позже вы вернулись в норму, и организм может без труда выкармливать ребенка дальше.. .
плюс к тому после первого месяца бывает лактационный криз, когда молока становится мало. Не бросайте кормить, пейте больше воды, ешьте молочные и кисломолочные продукты, и как можно чаще прикладывайте дите!
Никакие чаи не помогают -это все бред и обман производителей! Есть даже научные доказательства.
Удачи! Не переживайте)))

Кирилл Романчук

мне реально помогли таблетки лактогон.. . как и написано на упаковке, на 2-3 день моя Хрудь чуть не лопнула от молока.... это не реклама, а совет))) )
и смесь другую попробовать надо....

Ив
Иван

никуда оно у вас не денется, просто кормите и все у меня тоже такое было но я ни разу даже смесь не купила, пейте как можно больше жидкости и прикладывайте ребенка к груди по первому писку. Молоко никогда не пропадет если ребенка прикладывать часто. Теплый душ на грудь с небольшим массажем очень хорошо помогает. А в аптеках большой выбор таблеток и смесей для мам, мне помоги таблетки "лактогон" и Аппилак" пила чай "лактовит".
вы самое главное не бросайте и почаще улыбайтесь и все у вас будет хорошо)))))) )

прочитала комментарии и решила дополнить. Лучше свести докорм смесью на нет, т. к. если будете докармливать, то в итоге ребенок откажется от груди, надо чаще давать грудь у меня бывало что дочка часами висела на титьке и днем и ночью, особенно надо давать грудь (или сцеживаться) с 4 до 8 утра в это время вырабатывается гормон пролактин и дневное количество молока полностью зависит от ночного кормления