Сергей Гукин

То что человек прожив относительную не большую жизнь в которой он грешил, будет ли это справедливо мучить его ВЕЧНО ?

Бог есть любовь .( 1 Иоанна4:8 )

Станете ли вы наказывать своего ребенка раскаленным утюгом за то что он вас не послушал ?

Почему Бог не стал наказывать Адама и Еву вечными мучениями которые были совершенными, а нас всех несовершенных так как мы все грешные надо наказывать так жестока и долго ?

Кто такой Бог - монстр или любящий и милосердный ?

Фе
Федор

Кто может знать ответ на этот вопрос? Оттуда кто-нибудь вернулся и рассказал?

Ксюшка Лукичева

Бог никого не мучает. Как Он выразился, Ему это и на сердце не приходило. Это люди выдумали .Написано же, что плата греха-смерть. Смерть, а не вечные муки в огне.

Виктория Назарова

Иегова Бог даже и не думал так поступать, хотя некоторые люди подвергают других пыткам.
Иеремия 7:30 „Сыновья Иуды сделали зло в моих глазах, — говорит Иегова. — Они поставили свои мерзости в доме, который назван моим именем, чтобы осквернять его. 31 Они построили высоты Тофе́та, который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце“.
Наказание за грех смерть, а не муки в аду.
Псалом 37:10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого; Посмотришь на его место, и нет его.

Ти
Тимур

Человек, прожив относительно небольшую жизнь, в которой он грешил, не будет несправедливо мучим. За грех - смерть. Всё!!! Отмучился!! ! Нет никакого загробного мира со сковородками и чертями.

Оксана Яковенко

Он будет мучиться только до смерти.. Потом ничего не будет.. Запомните!

Imamidin Uulu Alymbek

Да, это вполне справедливо.

Но мы не надеемся на справедливость Бога, мы уповаем на милосердие Его.

Igor Sirbu

Бог это любовь, отец наш НИКОГДА не будет мучать нас вечными муками... Иоанна3.16 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. 17 Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него. 18 Проявляющий веру в него не подлежит суду. А не проявляющий веру уже подвергся суду, потому что не проявил веру в имя единородного Сына Бога. 19 И вот основание для суда: в мир пришёл свет, но люди полюбили тьму, а не свет, потому что их дела были злы. 20 Ведь поступающий порочно ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы его дела не были обличены. 21 А поступающий праведно идёт к свету, чтобы было видно, что его дела совершены в согласии с волей Бога» .

Андрей Неклюдов

Грех, любовь, мучение и совесть, есть исскутвенно выведенные эмоциональные реакции и догматичеки внедрённые в память, для управления и подавления развития человека.

Z No Name

Грехи нужно искупать при Жизни!

Игорь Игорь

Считаю, что абсолютно несправедливо.

Марина Юдина

Человек будет грешить вечно, если не покается. А если не кается, то в какой-то момент наступает точка невозврата. Если бы точки невозврата не было, то не было бы и учения о вечной погибели.

И для такого человека Бог не может ничего сделать (Бог перестает быть для этого человека Богом, человек лишает Его всемогущества, Бог становится для человека никем: И не совершил там многих чудес по неверию их. (Матф. 13:58))

Мария

Бог реально есть Любовь именно по этому Он послал Иисуса на смерть за нас и если мы примем эту жертву спасены будем

Айсулу

Пример-аналог вечных мучений приведенный в фразе "Станете ли вы наказывать своего ребенка раскаленным утюгом за то что он вас не послушал ?" ничего общего с христианским пониманием вечных мучений общего не имеет.
Рай - это место в котором грешник сам не сможет находиться. Например человек завистливый если попадёт в Рай и там увидит какого-то знакомого, которого он там не хотел бы увидеть начнёт ему завидовать. А выгнать тот человека из Рая он не сможет. И Рай станет для него мучением - он будет завидовать тому человеку постоянно, а сделать ничего не сможет. Рай - это место где будут находиться люди "дышащие в унисон" друг с другом и с Богом. Человек сам себе готовит место в Аду или Раю, а Бог наоборот пытается оставить человека в Раю.
Бог одинаково относится к грешникам и не грешникам. Это как солнце одинаково светит на пластелин и на влажную глину. Вот только пластелин на солнце становится мягким, а глина твёрдой. Вот так и человек за жизнь делает себя или "пластелином" или "глиной".

Надежда Родионова

Наказание за грех - смерть, а не мучения. (Римлянам 5:12; Иов 17:13-16).

Александра Евдокимова

Хочу успокоить. Ад, на самом деле, не вечный. Почитай об этом святых отцов. Но с другой стороны человек сам себя в ад определяет. Бог то причем? Потому Бог и есть любовь, что даже в жизни вечной каждому, по любви своей, создает те условия, к которым человек привык и которым шел всю жизнь. Для одних-это царство божье, а для других гиена огненная. Не так ли?)))

Саша Гетманский

По поводу справедливости вечного ада полностью согласен с ответом Филипа. Да, это будет справедливо поскольку человек будет пребывать в вечном состоянии греха (злоба, ненависть, зависть и т. д.) . "Ад - это не вечное наказание за конечное число грехов. Ад - это вечное "нет" Богу". Думаю, что Бог был бы не справедлив, если бы вечного ада не было. Посмотрите на людей: большинство из них всю жизнь костенеют в грехах.
Любовь и справедливость Бога гармонично сочетаются.
Выражения "геена огненная", "неумирающий червь", "тьма внешняя" не обязательно понимать буквально. Они призваны показать нам, от чего нам нужно искать спасение. От справедливого осуждения в "озеро огненное".

Ve
Vesta

Остыньте, головы!
Не читали ли вы: кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей, уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира и стремись к нему. Итак будьте благоразумны.
Противостойте диаволу твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
Все заботы ваши возложите на Бога, ибо он печется о вас.
Да вознесет вас в свое время.
Сие написал с тем, чтобы не искушаться о вечности вечностью.

Анна

Не партесь, Вы и сейчас уже в этой вечности.
А справедливость и бог находятся в разных частях вселенной

Ольга Арыспаева

Тут надо бы определиться в главном: в Бога веруете или нет.
Если веруете - то все попытки понять, какой он, чего от нас, смертных и грешных, хочет и пр. - абсолютно бесполезное занятие, ибо для истинно верующих бог - Творец, Создатель - настолько велик и непостижим, что нам, смертным и грешным, просто не дано понять его замыслы.
Если же веры нет - то вопросы отпадают сами по себе.)) )
По-моему, так.

Рустам М

Прочитайте Святителя Игнатия Брянчанинова. Вам многое станет понятным.
Если действительно хотите понять....

Маня Манкевич

Столько вопросов сразу! Интересно, на какой же Вы хотите получить ответ?!

Евгений

Всю историю человечества страх был средством для угнетения человека.

Александр Шумарин

Бог видит сердце человека

Юлия Шукшина(Продан)

а его и не будут мучать

Анастасия Головина

Ведь для того, чтоб перестать грешить -
Понять должны умом первоначально:
Необходимо, прошлое забыть,
А это, я скажу вам - нереально.
А если кто дерзнёт от этой мысли ужаснуться,
Попробуйте вначале в молодость вернуться -
Задумались? – но я даю ответ:
Назад дороги, просто нет…

* * *

Известно всем давно уже пора:
«синод» – ведёт народ, где преисподня___(Исаия. 24, 5)
В Блаженстве нет ни завтра, ни вчера,
В блаженной вечности присутствует – Сегодня!
зло упразднится, могу обещать:
В вечности, не за что будет прощать…
И совершенству нечего дивиться,
Там, слово – время, просто упразднится.
Могу сказать и более откровенно:
В блаженной вечности, всё будет – совершенно!

* * *

Если ты отчаялся в другом,
Можешь скоро получить прощение.
Кто отчаялся в себе самом-
Потерял надежду на спасение.

Бог есть Любовь. Если имена поменять местами, тогда имя Бог выше, нежели имя Любовь, вдумайтесь сами.. . Я повторяю вновь и вновь: - Бог есть Любовь! А значит имя – Любовь, выше, нежели имя бог. __(2 Сол. 2:3,4).Солуняне и Фессалоникийцы одно и то же.

А теперь пребывают сии три: Вера, Надежда, Любовь; но Любовь из них больше___(1Кор. 13,13). А значит, вера - Любви, и надежда на - Любовь, если Любовь больше. Как видим имени бог, здесь в помине нет.

* * *

Всё ближе и ближе блаженная вечность,
И суд при дверях, ты это пойми: _____________________(Иаков. 5,9)
Пускай никого не погубит беспечность,
Осужден не будет, кто верит - Любви!
Верующий, а не испытующий,
Верующий, а не любопытствующий,
Любовь к созданью своему благоволит,
Во благо людям нечто новое творит,
И мужа, лишь спасёт жена, ____________________________(Иерем. 31,22)
Не забывайте, что Любовь – Она!

* * *

Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
В объятия попав - медведя. _____________________(2 Сол. 2:3,4)(Апок. 13,5)

* * *

На Любовь положись в нужном деле,
Бисер веры святой не отдай никому.
И Она как любимому Чаду,
Всё ко благу устроит, поверь, твоему.

Владимир Виноградов

Все будет зависить от решения Бога.

Олежка Баскаков

Конечно, справедливо.
Люди все - творения Бога, но не все Его дети.
Бог своих детей милует, воспитывает и любит, а чада гнева, отродье сатаны будет уничтожено ...т. к. отказались от небесного гражданства и своей жизнью демонстрировали привязанность к своему духовному отцу -диаволу и творили злое.

Вы гнилые яблоки не едите и в холодильник не кладете?

Даже в нашем обществе, - преступников изолируют в тюрьмы, чтобы можно было как-то более - менее спокойно жить, - а зачем пускать их в рай, - если они в условиях земной "тюрьмы" не раскаялись, не исправились и демонстрируют привязанности ко злу и воюют со своим Творцом ???

Бог судья праведный не оставляющий грех без наказания. Он милосерден к кающемуся, а суров к гордым и надменных беззаконникам!! !

В раю не будет тюрьмы, - она перемещена в ад )))

Слава Дмитриев

Если ребенок не послушается это одно, а если ваш ребенок, убьет вашего другого ребенка, и будет реально угрожать жизни остальных детей, что Вы сделаете?

Николай

нет, закон жизни таков: "ЧТО ПОСЕЯЛ- ТО И ПОЖНЕШЬ".. но в Аду время только кажется что очень медленно протекает. . поэтому считается вечное мучение.. . никто вечно не остается в Аду... Это противоречит природе милосердного Бога...

Oygoy Hgo

вечно нет,
примерно так: ты ударил - тебя ударят.
вот только куда ты, и куда тебе, а могут твоим детям.
подумай, когда котёнка пинать будешь.
Бог - строгий и любящий Отец.

Илья Климов

да нет конечно такова судьба.

Алексей Микешин

Это только все слухи, ведь там никто не был что бы вернуться и рассказать.

Витек Морозов

у человека всегда есть выбор, грешить или не грешить, он его делает добровольно

Алена Аленушка

Вечно это не так долго 🙂 А может это и есть и время согрешения и время расплаты одновременно

Га
Галина

Сергей, врятли это справедливо. Учение об аде и мытырствах и тд. имеет языческие корни. Какой же это милосердный Бог, который будет мучить своих созданий вечно? Читайте Евангелие, вникайтесь в текст. Советую лекции Вальтера Вайса "Мистическое царство мертвых" .Заранее извиняюсь перед православными "Не судите, да не судимы будете",хоть он и адвентист его точка зрения более обьективна.
http://www.youtube.com/watch?v=nB11FjyVQOA

Александр Pan! Кочетков

следущая жизнь научит....

Ольга Толкачёва

Покажите мн человека, который не грешил ни разу) Абсурд.

Алексей Сомов

Запомните, в рай попадают не те, у кого совсем нет грехов (это просто нереально) , а те, кто много добра другим сделал (если, конечно, умер своей смертью, а не покончил с собой).

Sasha Бабченко

разум и разумность поможет нам.

Ренат

При чём тут Бог??!!)) )
Мы сами себя наказываем.
Закон бумеранга..)

Евгений Ерковский

Бог, это созданный людьми монстр, страшилище, геена огненная, страшный суд, вечные муки, всемирные потопы, концы света и так далее. Мы для него рабы, которые должны быть вечно в муках и страхе, наказуемыми коль не за свои грехи, так за грехи неких Адама и Евы.

Дмитрий Харитонов

С точки зрения верующих — справедливо. Что многое объясняет. О верующих.

Алексей Фанат

Так сатане плевать на справедливость, Бог же сделал всё возможное для спасения человека, Сына не пощадил, а потому нет никакого оправдания отвергающим Его милость.

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор. 4:3,4)

И когда вам сатана лжёт, что после смерти лишь смерть, он делает это умышленно.

9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр. 20:9-15)

Игорь Малиновский

А зачем мучить-то? На "переплавку" пойдёт. Будет "пакостным тараканом". Или осьминогом. Способностями - не разбрасываются!

Ha
Hakan

Вечные муки или блаженство за микроскопический миг существования? Чушь.

Максим Русаков

Отбросьте сомнения и живите спокойно.

Артём

Я считаю, что если человек искренне раскаялся, то Бог обязательно просить...

Ирина Горячева

Религиозным жополизам пофиг эта проблема. Они делегировали своему богу все права на всё.

Юлия Гулак

Все совершённые грехи, все гадости, которые доступны людям, - всё заложено природой (или, если хотите - Господом Богом). Если бы греховность не была в нас вложена Господом Богом (или, если хотите природой), человек бы таким негодяем не был. Из ничего ни чего не бывает. Если мы сотворены Богом, и на том свете понесём ответ за совершённое в материальной жизни, то за чей грех мы понесём ответ? Человек должен быть порядочным даже без Бога в голове. Это моё понимание истины.