Любовь Ряскина

НУЖНА ПОМОЩЬ! как поставить два жд, один ide на нем винда, а второй сата хочу поставить его вспомогательным?

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Оля

Берем отвертку открываем корпус, ищем место и ставим. Правда потом может потребоваться определить его в системе. Менеджер дисков.

Кристина Кхетрару

а может наоборот под системки лучьше саташный хард? пошустрее работать будет.
минталитет русского человека, гавно м воняет а выбросить жалко

Евгений

А материнка поддерживает IDE? Модель матери соообщите.

Кирилл Перелыгин

Если мать держит формат Sata, то подключаем и радуемся.
Если мать винчестер не видит, то:
1) Потребуется перемычка на винчестер, если он Sata-II/Sata-III. Мать с IDE интерфейсом скорее всего держит только первый Sata. На самом винчестере на наклейке нарисовано, куда ему эту перемычку вставить, чтоб ограничить передачу данных до формата первого Sata. Очерёдность загрузки выбирать будете уже в биосе.
2) Ещё можете столкнуться с тем, что разгон процессора (при его наличии) помешает определить сатовский винчестер. Решается тоже просто - снижаем разгон до минимума и потом уже подбираем оптимальные значения.
3) Не забываем, что новый винчестер не отформатирован. Главное, чтоб его определяло в биосе. Дальше средствами винды или отдельными программками его можно отформатировать и разбить. Самый простой способ - панель управления - администрирование - управление компьютером - управление дисками.