Сергей Тычков

Есть разница производительности между IDE и Sata в играх? Именно в играх а не в винде.

Собираю комп.
Имеется старый на 250гб ИДЕ.
А новые слишком дорогие. Вот не охота отдавать 3к за 1ТБ.
Мать Asus p8h67 pro.

Антон

грузится быстрей будет

Привет Alexandr

1) IDE дороже стоят (проверь цены на www.citilink.ru)
2) IDE медленнее читаются
3) производительность в первую очередь от компа зависит (процессор, оперативка и видео карта) , а не от форм фактора (SATA\IDE)

4) о скоростях

Cтандарт IDE(Ultra ATA/133) – имеет скорость передачи до 80 мб/c
Стандарт SATA1 – имеет скорость передачи до 150 мб/c
Стандарт SATA2 – имеет скорость передачи до 300 мб/c
Стандарт SATA3 – имеет скорость передачи до 600 мб/c

5) простыми словами, с IDE уровни игры будут грузится чуть дольше (скорость чтения влияет) , но на быстродействия самой игры тип диска никак не скажется

Юра Крутелев

разница значительная в скорости обмена инфолрмацией.... это будет влиять не только на работу виндовс но и на загрузку всех приложений на компьютере, хотя если вы продешевите и купите новый диск сата с памятью кеша в 8 мб то разници конечно не будет

Юлия Куранова

Вот интересный народ, а игра в чём работает?? ? Не в Винде?? ? Конечно влият, но от игры тоже зависит. В большинстве случаев не особо влияет, ещё меньше влияет если оперативки для игры вместе с системой достаточно, что бы винде не пришлось "страничить" файл подкачки на жестком диске, тут оно и всплывает иде и сата, у сата это будет быстрей со всеми вытикающими (меньше зависаний и т. д. ) Успехов!