Юл
Юлия

Моя знакомая работает в фирме продавцом. Стаж три года. Во время работы она поступила на заочное обучение на товароведа.

Моя знакомая работает в фирме продавцом. Стаж три года. Во время работы она поступила на заочное обучение на товароведа. При этом заключила контракт с работодателем на оплату обучения (учеба платная) . По условиям контракта работодатель оплачивает обучение, а работник обязан после окончания учебы отработать не менее трех лет в той должности и в той организации, куда направит работодатель. При отказе приступить к работе, работник обязан возместить расходы на обучение. После окончания учебы знакомая вышла на работу, отработала 1 неделю и ушла в декретный отпуск. За эту неделю ее никто никуда не направлял (может просто не успели? ) и она продолжала работать продавцом. В отпуске она находилась три года (1,5 года по уходу платный и еще 1,5 года без оплаты) . Скоро декретный заканчивается, но она не желает там работать и хочет уволиться. Должна ли она в этом случае оплатить стоимость обучения работодателю? Декретный входит в трудовой стаж, а входит ли он в тот срок - 3 года обязательной отработки по контракту?

Мария Сироткина

Декретный отпуск входит в трудовой стаж.
Поэтому ничего возмещать она не должна.

Статья 256 ТК РФ - Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Алтын Касымбеков

На моей памяти суд с троих хитрожопых содрал по 3 000 долларов в пользу работодателя за такие маневры.

Ольга

деньги она будет обязана вернуть за обучение. или пусть отрабатывает. тем кто отвечает что нет. задумайтесь у них был заключен контракт и прописаны обязательства и нагреть работодателя это наглость а не ум.

Лена

по контексту контракта дама была обязана именно приступить к работе и работать в течение 3 лет, а не числиться в списочном составе. в данном случае, обязательства на период отпуска по уходу за ребенком просто отодвинуты - отрабатывать или платить надо. как у неё исчислялся общий стаж при это роли не играет.

Лара Гусейнова

Молодчинка - и выучилась, и декретные получала, и стаж не прервался, и никому ничего не должна))