Ол
Ольга

А нужен ли в России малый бизнес который только алкоголь и табак продает ?

Олег Петрухин

Малый бизнес России нужен как фундамент, а то что он продает - это спрос самой России.

Igor Sirbu

А вы знаете, сколько нынешних олигархов на водке и табаке поднялись?? ? А теперь вот конкурентов стали душить....

Вячеслав Веселов

нет. Вот такой не нужен. Рассадник злачного.

Анна Морозова

А чего ж такого, социально ответственным пусть государство будет и самый крупный бизнес. А то, выходит, людскими пороками (которые и приносят самую большую прибыль) пусть занимается бизнес крупный, а мелкий пусть святым духом питается и крылышки отращивает?!

Надежда Солодовникова

каков спрос, такое и предложение.. . что вы хотите - рыночные отношения...

Мария Рыжик

конечно, нужен.

Антон

Конечно не нужен. Мы так привыкли к "китайщине", что скоро забудем как блины пекут. Вредный он, малый-то. То ли дело большой!

Роман Евменов

Существуют экономические пропорции эффективного баланса направлений деятельности бизнеса. Нормой считается соотношение 3.4 реализатора к 1 производителю при этом 1.2 реализатор должен работать на внешние рынки. Стремясь к такой пропорции стимулируя одни отрасли и притормаживая другие, государства добиваются высокого экономического кпд. У нас нее существует никакой политики в этом направлении и нынешний баланс составляет около 39 реализаторов, на 1 производителя. При этом реализаторы самых низкопробных направлений. Разумеется никакой экономической эффективности кроме вреда такое предпринимательство не несет))

Петр Петров

настоящий бизнес существовал лишь при Сталине
тогда кулаки и их батраки были защищены законом и производили не только блага для народа, но и даже оружие
например, в блокадном Ленинграде кулаки и батраки производили для фронта автомат Судаева

малый бизнес был истреблен Хрущевым
при этом в истреблении кулаков и батраков был обвинен Сталин
с тех пор власти бизнес не разрешали никогда
даже в годы перестройки малый бизнес был разрешен в виде спекуляции = банальной куплепродаже
но даже этих спекулянтов власть буквально поудавила к настоящему времени

Венера Палашкина

нет. алкоголь надо запретить. а вот продажу всего остального-упростить. чтобы каждый мог открыть магазин и торговать.

Rahman Janmurzaev

В России нужно производство тех товаров, в которых нуждается население. А частное производство не отвечает потребностям населения, поскольку ориентируется только на спрос, а это не одно и тоже, что и реальные потребности человека. Спрос создается искусственно путем рекламы. Алкоголь постоянно рекламируется, люди следуют рекламе как моде. Вот и идет повальное спаивание и привыкание к яду, но человек в алкоголе не нуждается.

Елена Гальцева

Да и тот забрал себе крупный бизнес, как доходный.