Ирина

имеет ли мама право смотреть материалы дела? ребенок совершеннолетний

потерпевший ребенок

Дмитрий

Нет не имеет однозначно! С материалами дела могут ознакомится только его участники!
Если предъявлялось обвинение, то право знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия предусмотрено п. 12 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
Если обвинение не предъявлялось, то можно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, ссылаясь на ч. 2 ст. 24 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
Посмотрите Определение КС РФ от 12.05.2003 г. №173-О и Постановление КС РФ от 18.02.2000 № 3-П.

Если у Вас вопрос, как мама могла узнать информацию из материалов дела, то все очень просто, либо адвокат ей сообщил, либо неквалифицированный следак, ну или квалифицированный но за денежку.

Влад Кравченко

однозначно не имеет!

На
Наталья

А чем успел провенится сорванец?

Альбина

имеет.

Рустам Мирзоев

Если я правильно поняла:
Попробуйте назначения Вас представителем потерпевшего.
-------------------------------------
" Часть первая статьи 45 УПК Российской Федерации по ее конституционно-правовому смыслу не исключает, что представителем потерпевшего и гражданского истца в уголовном процессе могут быть иные - помимо адвокатов - лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец"
См. также http://otvet.mail.ru/question/35480318/

"По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. "
Главное - представителем потерпевшего в уголовном процессе может быть не только адвокат, но и иное лицо, которое допущено судом к участию в уголовном деле.