Татьяна Жбанова

скажите имеет ли мама право повести меня на аборт без моего согласия? я не совершеннолетняя

Denis Rus

мама не имеет права вообще решать за вас. и так же против вашей воли никто его не сделает, нужно обязательно ваше согласие.
ох и мамы, честное слово, я просто удивляюсь. понятно, конечно, что никто не хочет, чтобы несовершеннолетняя дочь рожала ребёнка, но раз уж так получилось, считаю, что нужно просто с этим смириться. она не понимает, что может испортить вам жизнь. аборты в раннем возрасте могут потом отразиться на вас бесплодием. а они не думают об этом.
и вообще многие мамы, в том числе и моя, переживаю сначала, как бы доченька не залетела, а потом начинают доставать "ну когда же ты мне наконец родишь внука?!" если моя дочь когда-нибудь, неважно сколько будет ей лет, забеременеет, то будет рожать сто процентов.

Данил

Нет, не имеет. Но учитывайте другой вопрос - содержать она вас до совершеннолетия обязана, но вот вашего ребенка - нет. Вы сможете купить ему детские баночки с едой, памперсы, лекарства? Да и нервы помотать мама сможет нехреново, а вам деваться будет некуда.
Может, вам продумать возможность переселиться к отцу ребенка?Или это невозможно?. Оцените сейчас ваши возможности в плане вырастить ребенка самой, без помощи. Вы потянете?

Irina Kosykhina

нет конечно

Парамонов Иван

С 15 лет вы решаете этот вопрос самостоятельно, без вашего согласия делать аборт не имеют права.
Если вам меньше-то решает законный представитель за вас, т. е. мать.

Денис Колдунов

Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27960)

ст. 102. Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.
Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Проще говоря, если есть 15 лет, значит без Вашего согласия аборт сделать не имеют права.

Надежда Россохина

ужас, сами всё решайте

Андрей Гришин

думаю нет

Наталия Палчей

А будущий отец будущего рбенка о чем думает?

Наталья Соловьева

Только если ты малолетняя ( до 14)..

Владимир Андрианов

нет если тебе больше 14

Андрей Воробьев

Не знаю. Думай. Но убивать грех. Если ты сейчас за компьютером - то не всё потеряно.

Ольга Замятина

Врач не имеет право сделать аборт без согласия девушки. Точно также врач не имеет право лечить алкоголика, если он не желает стать трезвенником. Кстати, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской