Сергей В

Помогите решить задачу. У меня есть свой вариант ответа, но я сомневаюсь.

Задача.
Шаков и Балаев по предварительному сговору совершили семь убийств в различных районах г. Омска. Первое убийство совершили в Омском районе. При совершении убийства в Ленинском районе они были застигнуты на месте преступления, но смогли убежать с места происшествия. Объявлены в розыск. Через три месяца они задержаны в Советском административном округе г. Омска в связи с совершением хулиганства, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ.
Определите вид подследственности и место производства предварительного расследования.
Мой вариант ответа:
Подследственность - предметная. Отсутсвуют признаки других видов подследственности.
Место производства предварительного расследования:
Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
Так как у нас совершено семь убийств в различных районах города, то согласно ст. 152 ч. 4 Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

(ст. 152, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.06.2011))

А так как они были задержаны на территории Советского округа, то производство будет проходить в данном районе.

Стас Руднев

я соглашусь

Андрей Дьячков

это ж 7 класс чо тут думать то? я бы сказал ответ да вот пользы никакой не будет для тя сам подумай это ж так легко

Руслан Зарипов

А если бы их в Хабаровске задержали. Посмотрите положения УПК РФ по поводу соединения уголовных дел. Скорее всего расследование будет производится по месту первого преступления, ибо там уголовное дело было возбужденно ранее. А вообще в ответе надо расписать все возможные варианты подследственности.