Бек Пашаходжаев

анемия что это чем грозит? как лечат?

Надя

Лечат препаратами железа.
При анемии все органы и ткани человека недополучают кислород, это очень вредно для организма. Так что нужно начать принимать таблетки как можно быстрее. Например, Фенюльс удобные таблетки, нужно всего лишь 1 таблетку в день в течение месяца и анемия пройдет. Но, при условии, что вылечили причину, ее вызвавшую. Те. у вас нет никаких скрытых и явных кровотечений, все в порядке с кроветворением.

Слава Дмитриев

.Анемии | Пониженный гемоглобин - чем может грозить.. .
Пониженный гемоглобин - чем может грозить железодефицитная анемия - Лечение железодефицитной анемии. 14 Июня 2009. … В наше время совершенно точно известно, как и чем лечить железодефицитную анемиюАнемия - когда вам не хватает крови, тем не менее.. .
womenhealthnet.ru›

Надежда Малышева

Нехватка гемоглобина в крови. Препараты железа - Ферроплекс (в аптеке) .
Питание - мясо, печень говядины, гранат, свекла, красное вино, гречка

Елена Волошина

снижение содержания в эритроцитах гемоглобина (красящее вещество крови, переносящее кислород) . Смотря какая степень анемии, бывает что и умирают от неё.Нужно пить железосодержащие препараты, витамины и уиленное питание с высоким содержанием железа (печень, сок граната и т. д)

Эльвира Исабекова

нехватка железа, для начала надо причину установить, это может и внутренние кровотечения, миомы, а лечение в приеме препаратов железа

Татьяна Попова

Само по себе анемией называют малокровие. Это не самостоятельная болезнь, а всего лишь признак (симптом) какой-то определённой болезни или особенности организма.
Причин анемий очень много (из физиологии человека их можно наперечислять уйму и у всех механизмы развития болезней, сопровождающиеся анемией различны) :
постгеморрагическая (из-за кровотечения) ; после операции на желудке (когда удаляя часть желудка в отдалённых сроках человек приобретает анемию из-за того, что в физиологии давно замечен факт участия желудка в системе кроветворения а именно он вырабатывает определенные белки (плазматический фактор Кастла) которые в норме способствуют развитию полоноценных кровяных структур) ; железодефицитная; В12-дефицитная; анемия хронических заболеваний (при опухолях, длительных и тяжелых воспалениях, болезней почек и пр) ; апластическая анемия (из-за плохой работы костного мозга) ; гемолитическая анемия (из-за раннего разрушения кровяных клеток при различных болезнях) ; сидероахрестичекая и много много других типов анемий.
У всех этих анемий один и тот же исход - малокровие, но причины и механизмы развития анемии различны, а значит и тактика лечения каждой из этих анемий будет всегда индивидуальной, поэтому говорить о лечении я не буду т. к. получатся отдельные и большие лекции по каждой анемии.
Чтобы точно определить с какой именно анемией человек имеет дело, нужно отлично знать основы терапии, хирургии в частности гематологии да и вообще знать основы физиологии человека, особенно базы систем кроветворения, чтобы уже на ранних этапах понимать механизмы, причины и видеть типы анемий уже при готовом анализе крови.

Ошибочно думать, что все анемии бывают железодефицитными - это грубейшее заблуждение т. к. на практике если не учитывать остальные типы анемий, то человека можно залечить этим железом с таким избытком, что у него кал станет чёрным как уголь, но при этом анемия никуда не денется.
Само собой анемия грозит голодом для организма т. к. переносчиков питательных элементов в крови будет мало, и чем их меньше, тем и хуше. Отсюда из-за голода будут страдать все имеющиеся системы и органы в организме человека, в том числе их функциональность (отсюда иммунодефицит, плохая регенерация, плохая работа мозга, сердца, кишечника, почек и пр) т. к. голод ведёт к истощению. В тяжелых случаях анемия может привести к смерти, что само собой логический завершающий и негативный этап.