Светлана

как укрепить ребёнку до года иммунитет

Елена Старостина

как у крепить то, что находится в стадии формирования?? ? кормите грудью- вот залог будущего иммунитета. и не тащите до 3 лет на море. чтоб не стрессировать иммунную систему

Оля

Прививки вроде рано еще, а рыбий жир вы его не заставите принять.

Литвинов Александр

Грудным вскармливанием.
Ешьте здоровую пищу и не болейте сами.

Иг
Игорь

просто следить как одеваете, не перегревать, что дала природа то пока и будет, нельзя посещать людные места с ребенком

Денис Кириллов

грудным вскармливанием.

Серёга Ашихин

Деринат можно в носик покапать, его с рождения можно

Mария Олеговна

Никак. Иммунитет является результатом работы иммунной системы и формируется в процессе ее взаимодействия в различными микробами или их фрагментами. Новорожденные и дети до 6 месяцев защищены от многих инфекций иммуноглобулинами класса G (IgG) которые проникают в их кровь во время внутриутробного развития из крови матери. После 6 месяцев запас материнских иммуноглобулинов в крови ребенка иссякает, что делает его более восприимчивым ко многим инфекциям. Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.