Олег Андреев

Гарнир из японской кухни

Меня озадачили тем что хотят японский гарнир "аяко-дано"... Но вот что это, этот "отаку" не знает.. .
И судя по тому что в поисковике я ничего по "аяко" съедобного не увидела, то в названии где то ошибка.. .
Кто любит японскую кухню, отзовись! 🙂

Есть что нибудь созвучное этому "аяко-дано"?

хм.. . всем пасиб кто прочитал вопрос

оказалось что это "оякодон" - жаренная курица с луком к отваренному рису. .
**блин. . то же мне гарнир.. **

Elif. Uz

Оякодон наверное.
если грубо описывать, это в основе своей курица с луком и яйцом, затушенная в соусе и выложенная на подушку из вареного риса.

соус лучше готовить на основе бульона - куриного или рыбного (даши)
там по вкусу и по региону - но классика японского соуса это соевый соус, тростниковый сахар и\или мирин ^__^

курица маринуется - кому острее, в уксусе с пряностями, кому послаже - смешать соус типа терияки, затем на сковороду вливается половина-четверть стакана соуса (зависит от стакана и желаемой консистенции блюда
добавляются курица и лук, все это дело тушится на медленном огне до готовности курицы, затем можно добавить другие ингридиенты по вкусу. Из моих экспериментов - спаржу вкусно, грибы тоже неплохо, еще подойдут кусочки обжаренного тофу (абураге) , и зелень - особенно петрушка.

ну и вот. новые компоненты чуть потушить и тогда аккуратно по поверхности залить это дело слегка взбитыми яйцами.
Перемешивать не надо ни в коем случае. Даже если еще не весь соус выкипел

Продолжать готовить до почти полной готовности яиц, затем этот омлет выложить на горячий рис и подавать к столу
вообще, оякодон сервируется в глубокой миске и поедается палочками ^__^ но если предполагается вилка - можно в любую тарелку.