*** Натали ***

Обязательно ли перекапывать грядки осенью? Или можно весной и какое удобрение лучше вносить. кроме навоза и компоста?

Makhach Varaev

С осени можно внести хлористый калий, чтобы за зиму вымылся хлор. Остальные удобрения, особенно азотные, вносят весной. А перекопка нужна на очень легких почвах, чтобы лучше задержать влагу.

Алексей Свиридов

сидераты посеять и забыть до весны

Саша Саша

Я просто слегка прохожусь плоскорезом и высеваю сидераты.

Михаил Кузьмин

я сею сидераты, не перекапываю. . разбрасываю осеннее удобрение

НЕ
Наталья Елясова

Если неплотная глинистая почва то не обязательно или вилами !! И думаю что кроме того что написали ничего вносить не надо !!!

Серёга Добров

обязательна необходима осенняя перекопка : я вот сейчас перекапываю свой огород после уборки урожая . Половина участка у меня была засеяно зеленкой, так я перекапываю, выкладывая каждый ряд борозды зеленкой: вико-овес, рапс, люпин. Эта половина на будущий сезон пойдет под картошку, а там Где раньше росла картошка, я засею зеленку.

Ма
Мария

необязательно, но желательно.
есть комплексное осеннее удобрение

Денис Махмутов

на счет копки - если тяжелые грунта то желательно, а то по весне земля будет дубовой.. .
а вот на легких - нежелательно, лучше использовать только весеннию копку, так избегается вымывание питательных компонентов.
по удобрениям - если нет возможности брать навоз, компост то для этого и придумали удобрения миниральные. На зиму используется в основном расисление за счет гашеной извести, или для солончиков гипс, ну и суперфосфат.

Алексей Сомов

Осенью рекомендуется вносить навоз с заделкой в почву, т. е. во время перекапывания. Навоз в московской области легче найти коровий. Отлежавшийся навоз или перегной можно купить здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]