Анастасия

У брата четверо детей, а у меня не одного. Должен ли я ему помогать как старший брат? Мама мне постоянно говорит, что у

него 4 детей, а у тебя ниодного и поэтому я должен ему помогать деньгами и вообще, потому что ему тяжело, жена его не работает и никогда не работала. Мои родители ему помогают, а со стороны жены. вообще нет помощи. Должен я ему помогать, раз я старший брат? А если не буду, то это не порядочно будет с моей стороны, так мама сказала. А как вы считаете?

Ерег@ Dеgтяреv

слово ДОЛЖЕН надо забыть никому ты не должен. но изредка если только

Олег Захаркин

не обязан
P.S. хотя, пачку презервативов можешь ему ежемесячно подкидывать))

Black Falkon

жесть! с какого перепугу ты им что-то должен? с твоей мат помощью они и 20 нарожают

Инна Зламан

чем больше таким будут помогать, тем меньше они будут хотеть работать сами и как результат через некоторое время они у вас на шее. подарков на дни рождения вполне достаточно.

Юлия Черная

Нет, не должен. У брата была своя голова на плечах, когда он столько детей наклепал, пусть сам и обеспечивает их.

На
Наталья

он когда детей строгал у тебя совет спрашивал?

Андрей Исайкин

Зависит от вашего желания. Можно дарить какие-то подарки, тащить на своей шее и помогать материально я бы не стала. Почему я должна работать, как лошадь и отдавать свои заработанные тем, кто этого не хочет. а хочет только заниматься сексом и рожать детей? Брат должен был подумать о том, как он собирается содержать такой выводок.

Григорий Шумилкин

Нет конечно, думать брату надо было прежде чем рожать столько. Он еще сейчас парочку забацает, и потом будет считать всю жизнь, что ты должен ему денег, даже если свой ребенок у тебя появится.
Я бы не помогала в качестве должен, если бы сама захотела или бы имела такую возможность, может и подкинула деньжат, но единоразово))

Дмитрий Смирнов

все верно. ты ему помогаешь деньгами а он тебе дитями

Татьяна *****

Искренне, от чистого сердца, приноси им объявления для жены о найме на работу

Вадим Камилов

Был случай у родственников. Мама так же говорила младшей, чтоб помогла вырастить детей старшей сестры, т. к. они уже большие, а твои маленькие. Вот они вырастут и будут тебе помогать потом. Дети старшей выросли, привыкли получать постоянно все, теперь у них свои дети и также ждут помощи и еще упрекают. Типа твоя мама нам постоянно помогала, на что мы с сестрой ответили: нам есть кому помогать, у нас свои дети и нам не надо ничего от них. Отношения испорчены, но плодить захребетников не хочу.... Пусть Все сами.

Эдик Белозеров

ни чего вы не должны! он наплодил пусть сам и обеспечивает путь.... а он может и ещё наклепает...

Александр Богнат

Иметь 4х детей было желанием брата, значит он знал как их обеспечить. Вы можете дарить подарки, но обязанным помогать себя не считайте.
Кстати, жена его может пойти работать, а Ваша мама поможет с внуками.

Андрей Полынкин

не должен... поехал в гости... сумку с фруктами отвез, да ребятне по стольнику на мороженое и хватит...

Любовь Минаева

я считаю, что Вы никому ничего не должны, его дети - его решение и проч.
НО: у нас тоже много детей в семье, но у нас есть ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ помогать друг другу, и если бы у кого-то из нас было много детей, все остальные помогали бы, у нас не все еще родили.. И мы за счастье почитаем иметь возможность быть полезными своим близким, потому что дороже семьи ничего нет. Но безусловно, это должен быть сердечный порыв + добровольность, а не долг.
Мне просто жаль, что Вы сам этого не хотите, проблема именно в Вашем внутреннем нежелании, формально Вы правы, а вот как брат - решать Вам.

Аркадий Мешков

это по желанию.. но ведь так приятно дарить подарки и нянчиться с малышами...

Нина Глушенкова

Не должен. Подарки можно подарить племянникам.

Ви
Виктория

Женись и мама успокоится.

Светлана Курочкина

Не должен. Своей жизнью живите. А то совсем охренели, уж извините за выражение, ваши родственники. С какого фига вы свою жизнь должны положить на улучшение жизни брата, вы чем хуже?

Ва
Василий

Не обязан, но на своё усмотрение ты можешь ему помочь как брату. Как родственник, как друг, как хороший человек. Например, побыть с детьми или помочь с ремонтом, к примеру. Любой нормальный человек не будет отказывать в таких просьбах. Когда сам женишься, то и тебя друзья не оставят своей помощью.

Вообще, не понимаю и не разделяю тут мнение многих. Ну и что, что четверо детей. Это же хорошо. Зачем осуждать? Надо радоваться за людей. Если ты одинок и у тебя есть свободное время и средства, то помоги в меру своих сил.

Ан
Андрей

вы никому ничего не должны. есть желание, помогайте. нет желания - придумайте высокую цель, чтобы отмазаться.

Ирина Котлыбулатова

если масульманин и слушаешь маму, то помогай у русских другие понятия

Руслана

Ну если вы человек материально обеспеченный, почему бы не помочь брату.

Евгений Сазонов

Нет. Не должен.