Наденька Мосолова

Возник вопрос насчет церкви

Как с этим сочетается продажа в церквях свечей, книг, иконок, крестиков, цепочек и прочей мелочёвки?
_____
И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. (Мф. 21:12-13)
______________________________
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин. 2:13-16)

Люди я не писал про второе пришествие. Просто нынешняя церковь и религия- разные вещи.

Bakhtiyor A.l.

Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.

Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).

Елена Шведова

то что продают в храмах- это святыни и церковная утварь, необходимая для православного христианина, как в храме, так и дома. и что же все это должно раздаваться бесплатно!? ведь над этим трудились люди, которым платят зарплаты, на эти деньги существует приход и помогают нуждающимся....

Алла С

Меновщики в иудейском храме прибыль от обмена оставляли себе. А продажа свечей, книг и так далее - идет в пользу Церкви.

Сергей

аминь

Alejandro

Конкурентов выгонял. Это нормально.

Aston Martin

этот же бич (Братец Иоанн Чуриков ) тот же Христос во втором пришествии и до сих пор бьет по головам торгашей пьяниц блудников Словом божьим и они каются и меняют жизнь пьяную на трезвую честную

Игорь Балицкий

кому церковь не мать, тому Бог не Отец, это кто сказал?

Ма
Мария

В натуре рекетом баловался..

Юрий Слободской

Священник Софийского собора (в Пушкинском районе Санкт-Петербурга) Глеб Грозовский:
Достаточно ли хорошо вы знакомы с иудейскими традициями того времени, когда жил Иисус Христос? Сложно представить, но люди, которые получили в наследие Божий Закон, извратили его настолько, что превратили свои синагоги, дома молитвы в торговые площади. Гул, крики, звон монет, блеяние животных и крики птиц, всё это никак не располагало к мысли о том, что это место - дом молитвы. Назовите мне хоть один православный храм где бы вы видели подобное? Я никогда не видел и не слышал, чтобы в храме стоял ор и слышались безчинные вопли нарушающие строй богослужения. Да, был на моей памяти случай, когда зашёл человек и закричал, чтобы именем Иисуса Христа остановили Божественную Литургию. Сумасшедшего благополучно вынесли из храма и больше криков не было. И, когда в благоговейной тишине никак не мешающей богослужебному строю продаются иконы и свечи, то это никак не противоречит ни Священному Преданию, ни логике поступка Христа. Другое дело, что удобнее, чтобы притвор (входная часть храма) , желательно была бы ограждена от основной части храма, как и алтарь. Но, насколько мне известно не во всех храмах подобное возможно ввиду архитектурных особенностей построек. То же касается и баптистерий.
Так что, если Вы считаете себя православным человеком, желаете изучать основы собственной веры не по сплетням и кажущимся противоречиям, а по тому наследию, что оставил нам Господь и Его последователи Святые Отцы Церкви. В этом да поможет Вам Бог!
Я еще хочу сказать, что те женщины, которые нам в храме свечки и иконки продают, Дай им Бог здоровья, очень помогают в каких-то вопросах. С ними всегда можно посоветоваться и они всё подскажут; кому какую свечку поставить, как за родителей помолиться, за детей, как молебен заказать и т. д. И всё это происходит тихо, спокойно.
Я лично не считаю, что в церкви происходит бойкая торговля ненадлежащими предметами. Никому ничего не навязывают как в магазинах или на рынке. То, что в церкви продаётся, действительно нужно. "
Никто в православных храмах голубей и овец не продаёт
и доллары на тугрики не меняет… "

Ольга

Церковь - это вообще обитель зла и кубло разврата. Это просто капец!