Татьяна

Какова схема поступления в интернатуру за рубеж? надо ли сдавать IELTS или TOEFL ?

Лиза Иванова

зависит от вуза, сначала найдите вуз а потом выясняйте что надо сдавать

Ruslan

опять с российским мед образованием лезут в США или Европу.. . Да не нужны вы там с росс. мед. образованием! НЕ нужны!

Ан
Анюта

через скайп это вряд ли=) иностранны язык" должна знать!

Яна Дамирова

А откуда следует, что интернатура "за рубежом" вообще есть?

В США, например, ее нет -- все врачи в обязательном порядке проходят полную ординатуру. Иначе их просто не допустят к лицензионным экзаменам. Терапевты -- три года, хирурги -- четыре. "Интернами" при этом называют студентов-медиков, которые на третьем-четвертом году обучения в школе медицины один-два дня в неделю проходят практическое обучение в университетском медицинском центре.

Для поступления в ординатуту в США надо сдать первую часть экзамена USMLE (американские студенты-медики ее обычно сдают еще на последнем году обучения в школе медицины) . Раньше, если мне не изменяет мой склероз, от иностранных кандидатов требовали TSE, сейчас, опять-таки с поправкой на склероз, это оставлено на усмотрение медицинского центра, где будет проходить ординатура.