Олег Орлов

Если оформить ИП на пенсионера нужно ли платить 9 тысяч в пенсионный фонд

Если оформить ИП на пенсионера нужно ли платить 9 тысяч в пенсионный фонд.
И какие налоги. Есть ли смысл на этом с экономить.

Это понятно что 35-38 это в общем в год,

Татьяна Дедяева

Пока разницы нет и льгот для пенсионеров не предусмотрено.
Предпринимателей-пенсионеров предлагают освободить от страховых взносов в ПФР. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму. Но вот примут ли? что-то сомневаюсь.
Если ИП на енвд или усно без наемных работников, то на всю сумму уплаченных взносов можно уменьшить единый налог

Надежда Приходько

Никаких исключений не предусмотпено, иначе у нас весь бизнес на пенсионеров "запишут".

Наталья Мамедова

уважаемый уже 35000, встречный вопрос а зачем вам ип еслли вы хотите экономить? налоги зависят от выбранной системы налогооблажения

Даниял Маккаев

там послабления только инвалидам
пенсионеры платят как обычные человеки-36тыс+налоги

Ирина Богданова

Никаких послаблений) ) плачу как все

Александр

Вот такой вот-вот абсурд.. . Чтобы получить 3000 руб. добавки к своей пенсии в месяц как ИП, я должен заплатить в ПФ эти же 3000 руб. в месяц. Спрашивается, - А на хрена козе баян? Лучше уж уйти в подполье...

Markiza Angelov

Ван Клиберн, потом у вас этих денег может и не быть, или деньги обесценятся и будет новый вид денег и плаколо ваше подполье! деньги в деньгах держать не выгодно !