Светлана Писанова

свобода-есть познанная необходимость

Алексей

ф. Энгельс говорил, что свобода это осознанная необходимость, а не познанная как указывалось в вопросе. Почему осознанная? То, что мы не осознаем для нас не существует. Мир не хаотичен, он имеет определенные законы (или нам не известные) . Все нас окружающее имеет закономерность и мы просто не можем ей не подчиняться это и есть сама суть. Отсутствие любых законов не есть полная свобода - это ничто.

Марина Рудакова

ещё никто и никогда не познал свободы.... никто и никогда

Галина Зубенко

Неправда, что никто не познал свободы. И ни о какой необходимости речи быть не может. Свободен каждый, и всё то что ограничивает его свободу придумал он сам, нужно лишь отбросить всё это. Но это вовсе не значит, что каждый делает всё что хочет. В тот момент, когда человек начнёт понимать цену своим поступкам, станет ответственным за свои действия, он сможет стать свободным

Николай Батагов

Если это необходимость, то какая же это свобода? Тем более, познанная необходимость. Если я знаю, что мне что бы жить необходимо дышать - я стану свободной? От чего? В чем состоится Ваша свобода в этом случае?