Xurshid Tursunov

Чем отличается точка доступа от маршрутизатора?

присматриваюсь к Asus RT-N13U но это Беспроводной маршрутизатор
в чем отличия? могу ли я выходить с ним в интернет с (телефона, планшета, ноутбука по вай-фай) *??

Nikolai Isaev

да. . он для этого и предназначен. . а вот точка доступа. . немного не так..

Наталья Деревягина

Маршрутизатор сам устанавливает соединение с интернетом (L2TP, PPPOE, Static IP) - в общем маршрутизатор имеет специальный порт для подключения шнурка от провайдера. Далее он раздает интернет.

Точка доступа, это что-то типа свича (хаба) для вайфая, тобишь все подключившись к ней, будет находиться в одной сети, но она не умеет подключаться к инету и раздавать его другим устройствам.

Катька Воробьёва

WAP или точка доступа - это как бы связующее звено для доступа к сети, а роутер это сетефой комп. , работающий одновременно в сетях с разной топологией (например вафля и езернет) . Вроде так:)