Александр Автаев

Кто тут поумнее, объясните чем отличается "Точка доступа" от "Маршрутизатора" ?

Адиль Саалиевич

умные уже спят, остались одны дыбылы - извини паря нету умных о_О

Евгений

"Точка доступа" - это один из режимов, в котором может работать маршрутизатор...

Ольга Бондаренко

тем же чем розетка отличается от распредщита.

Александр Ваньков

Маршрутизатор можно программировать.

Серых Ирина

Точка доступа (wi-fi точка доступа (WAP)), если о ней речь - в первом приближении является устройством, собственно, для подключения к себе по wi-fi устройств. Можно упрощенно рассматривать ее как беспроводной коммутаторахаб, в котором много гнезд и все соединены внутри этого коммутатора каждый с каждым. Т. е. эти устройства подключаются к WAP, а дальше уже их "сигналы" идут куда-то дальше (или никуда не идут) , например на маршрутизатор.

Маршрутизатор (роутер) - устройство, собственно, для маршрутизации порций интернет-данных (пакетов) . Т. е. оно принимает решения куда дальше послать (если вообще посылать) пакет с таким-то адресом отправителя и получателя.

Надо заметить, что сейчас практически нету конструктивной реализации этих устройств (особенно второго) в чистом виде - обязательно навешиваются некие дополнительные функции, которые де-факто становятся обязательными. Например, nat-сервер, ради которого по сути и приобретается домашний роутер. И вообще, устройство, в корпусе которого есть и точка доступа и роутер и проводной коммутатор и еще кофеварка до кучи - может позиционироваться маркетингом своей фирмы-производителя как любое из находящихся внутри устройств.