Елена Рогова

Подскажите лечебную гимнастику для болезни Шермана-Мау

Роман Ибрагимов

Лечебная гимнастика для исправления осанки, лечения сутулости, кифоза и болезни Шейермана-Мау должна состоять из 5 важных блоков:

Блок № 1. Укрепление мышц середины спины - то есть укрепление мышц грудного отдела позвоночника. Упражнениям для укрепления мышц середины спины на каждом занятии надо уделять 70% времени - от силы этих мышц наша осанка зависит в первую очередь.

Блок № 2. Укрепление ягодичных мышц. Замечено: ягодичные мышцы почти всегда ослаблены у людей, имеющих плохую осанку, у сутулящихся людей и болеющих кифозом или болезнью Шейермана. И напротив, чем сильнее ягодичные мышцы, тем легче человеку держать правильную осанку. Поэтому работе с ягодичными мышцами на каждом занятии уделяется минимум 10% времени.

А вот мышцы шеи и поясницы укреплять не нужно - при сутулости, кифозе и болезни Шейермана-Мау эти мышцы находятся в спазме, гипертонусе. И их, наоборот, нужно расслабить. Этому посвящен следующий блок упражнений.

Блок № 3 - упражнение на расслабление мышц шеи и поясницы. Продолжительность таких упражнений в сумме - от 3х до 5 минут.

Блок № 4. Растяжение грудных мышц. Человеку, который хочет исправить свою осанку, я категорически запрещаю делать упражнения, направленные на укрепление и «накачку» мышц груди. Ведь, будучи сильно «накачанными» , грудные мышцы тянут вперед плечи, чем еще больше усугубляют сутулость. Эти мышцы, наоборот, надо растягивать. Тогда осанка станет лучше. Упражнениям на расслабление грудных мышц нужно посвящать от 2 до 3х минут в день.

Блок № 5. Специальные дыхательные упражнения. Около 5 минут на каждом занятии должно отводиться для отработки особых дыхательных упражнений, способствующих расширению грудной клетки и улучшению жизненной ёмкости легких.

Массаж спины при сутулости, кифозе и болезни Шейермана-Мау очень полезен, особенно в сочетании с лечебной гимнастикой. Массаж помогает улучшить кровообращение в мышцах спины, делает мышцы пластичными. Массаж ускоряет восстановительно-обменные процессы в мышцах спины после упражнений, а кроме того, повышает тонус мышц и их силу.

Многие пациенты после сеанса массажа отмечают, что они могут стоять ровнее и им легче держать спину.

Конечно, нужно понимать, что одним массажем результата не добиться. Массаж - это, повторюсь, чудесное дополнение к гимнастике. И тем не менее, если у вас есть такая возможность, старайтесь делать массаж регулярно - желательно проходить хотя бы 2 курса в год по 8—10 сеансов. А в идеале - 3-4 курса в год по 10-12 сеансов массажа спины. Не забывая при этом делать гимнастику.

Правила выполнения массажа спины при сутулости, кифозе и болезни Шейермана-Мау: массаж выполняется очень плавно и мягко, без резких движений.

Массаж должен вызывать у пациента ощущение приятного тепла и комфорта, и ни в коем случае не должен провоцировать появление боли и синяков. Конечно, легкая болезненность при разминании особо зажатых мышц во время первых сеансов все же может ощущаться, но речь идет лишь о легкой болезненности, а не усилении боли!