Ол
Ольга

К какому склонению относятся слова: урожай, облака?

Катерина Зинченко

Согласно традиционной классификации, которая используется в школьных учебниках, ОБА ЭТИ СЛОВА – существительные ВТОРОГО склонения.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его РОД;
★ посмотреть ОКОНЧАНИЕ в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

УРОЖАЙ – существительное МУЖСКОГО рода (он мой) с НУЛЕВЫМ окончанием, следовательно, это существительные ВТОРОГО склонения.

ОБЛАКА – либо форма родительного падежа единственного числа (если ударение падает на первый слог), либо форма именительного или винительного падежа множественного числа (если ударение на последнем слоге) существительного ОБЛАКО. ОБЛАКО – существительное СРЕДНЕГО рода (оно моё) с окончанием -О, следовательно, это существительные ВТОРОГО склонения.

Но если Вы в вузе, то имейте в виду: в работах многих современных учёных, которые тужились родить что-то новое, но силёнок не хватило, эти слова первого склонения, потому что в своих упорных потугах они ничего более умного не придумали, как поменять нумерацию первых двух типов склонения.

Табличка из Интернета Вам в помощь (в ней отражена традиционная классификация):
.

Al"mira Sakieva

Ко второму.

Ирина Панченко

урожай-сущ., м. р, ед. число, 2 скл;
облака-сущ., мн. число, (если в ед. чиле то 2 склонение, а если во мн. числе то скл. определить нельзя)

Pa
Pavel

урожай - 2скл;
облака - нельзя опредилить, так как это мн. ч. , а если слово облака поставить в начальную форму, то будет (облако) - 2скл.

Евгений Хренов

урожай-2 склонение, облака-ставим в начальную форму-2 скл