Светлана Гунбина

Почему тут падает даже не интеллектуальный, образовательный уровень, я не могу задать вопрос о Достоевском... а только

о Чулпан Хаматовой еле-еле... мне что о белоленточниках спрашивать...

Grimme Gray

Да мы тут все двоешники, которым лень домашнее задание делать.

Светлана Ингула

есть ведь категории "образование и культура" например.. а здесь сидят все кому не лень и по нам судить о Культуре в России это кощунство)

Олег Мягков

Чехов для пошлых
17 января 2013, 20:00

Среди политического и бытового безобразия, среди дурацких депутатов, мигрантов, эмигрантов, среди митингов и маршей, среди нашего воровства и наших дорог — есть чем сердцу успокоиться: гениальные книги, картины, музыка. Среди житейского болота это единственная твёрдая почва. Только не путайте: читать Чехова и читать о том, с кем спал Чехов, — разница.

Моцарт, Пушкин, Высоцкий, Лермонтов, Цой, Эдит Пиаф, Чехов — ушли молодыми, ушли на взлёте, на вершине. Они не постарели…

Но даже они не избегли пошлого любопытства. И через 100, и через 200 лет после смерти кто попало лезет к великому человеку в спальню, в штаны. И кино снимают, и книги пишут вроде бы о художнике, но ведь он прославился талантом, умом и душой; произведениями а не похождениями. Даже в жестоком спорте, даже в боксе удары ниже пояса запрещены. А с мёртвым делай что хочешь.

Под новый 2013-й на Первом канале в телепередаче «Что? Где? Когда?» появился известный режиссёр Андрон Михалков-Кончаловский (брат Никиты) и в награду какому-то эрудиту сделал (к нашему изумлению) дарственную надпись на книге Рейфилда «Жизнь Антона Чехова».

http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/992238-echo/

Прошлого года, двадцать второго марта, вечером со мной случилось престранное происшествие. Весь этот день я ходил по городу и искал себе квартиру. Старая была очень сыра, а я тогда уже начинал дурно кашлять. Еще с осени хотел переехать, а дотянул до весны. В целый день и ничего не мог найти порядочного. Во-первых, хотелось квартиру особенную, не от жильцов, а во-вторых, хоть одну комнату, но непременно большую, разумеется вместе с тем и как можно дешевую. Я заметил, что в тесной квартире даже и мыслям тесно. Я же, когда обдумывал свои будущие повести, всегда любил ходить взад и вперед по комнате. Кстати: мне всегда приятнее было обдумывать мои сочинения и мечтать, как они у меня напишутся, чем в самом деле писать их, и, право, это было не от лености. Отчего же?
Еще с утра я чувствовал себя нездоровым, а к закату солнца мне стало даже и очень нехорошо начиналось что-то вроде лихорадки. К тому же я целый день был на ногах и устал. К вечеру, перед самыми сумерками, проходил и по Вознесенскому проспекту. Я люблю мартовское солнце в Петербурге, особенно закат, разумеется, в ясный, морозный вечер. Вся улица вдруг блеснет, облитая ярким светом. Все дома как будто вдруг засверкают. Серые, желтые и грязно-зеленые цвета их потеряют на миг всю свою угрюмость; как будто на душе прояснеет, как будто вздрогнешь или кто-то подтолкнет тебя локтем. Новый взгляд, новые мысли... Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!

Униженные и оскорбленные

Роман в четырех частях с эпилогом

Федор Михайлович Достоевский

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/

http://www.youtube.com/watch?v=yWr8HQayBUQ

А.ПЛЮЩЕВ: Владимир Поневежский. Хорошо. Переключаемся прямо диаметрально. Сегодня – 60-летие знаменитого виолончелиста Юрия Башмета.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Альтиста.

А.ПЛЮЩЕВ: Альтиста, прошу прощения, конечно. Что я сказал? Виолончелиста я сказал, да?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да, да-да.

А.ПЛЮЩЕВ: Отлично.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Ты его с Ростроповичем перепутал. А зря.

А.ПЛЮЩЕВ: Зачем я так? Я прошу прощения.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да-да-да. (смеется) Не, это бывает. Нормально-нормально-нормально.

А.ПЛЮЩЕВ: Будучи ограниченным в лексическом словаре, терялся. Прошу прощения. Что бы вы, Виктор Анатольевич, могли бы сказать юбиляру в этот день?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Ну, в этот день - пожелать здоровья и выразить восхищение тому, как он потрясающе играет на альте. В этот день, наверное, так. Ну, и пожелать ему здоровья - в том числе интеллектуального. Потому что когда он перестает играть на альте и начинает говорить, то он огорчает. Меня.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/996436-echo/

Ирина Павлова

Не у тех спрашиваете наверное.

Александр

я весь внимания! давай Федора!

Татьяна Бульская

Он падает везде . Не только здесь . Задавай исторические вопросы .

Ел
Елена

тут есть и специалисты по Достоевкому, но они как скромные люди не высовываются.