Мария

Мой дедушка завещал мне дом .Я его продала хочу купить комнату в городе .Тетя звонит требует деньги что делать не знаю

Сергей Денисеня

Завещание есть?. .
Если нет, то денежки надо отдать...

Мария Шабанова

На каком основании она требует? В завещании указаны только вы? Если только вы как единственный наследник в завещании то даже Чавис со всей его колумбийской армией не сможет потребовать у вас долю. Не дядя не тетя не являются прямыми наследниками по оставленного завещания. Вот если бы не оставлял его тогда другое дело. А вообще совет, сделать копию завещания и в присутствии юриста передать ей и заверить юристом акт передачи, что вы ее известили о том, что вы единственный наследник дома

Ник

Дедушка ваш с головой не дружил! Завещание можно оспорить и исход спора неизвестен! Надо было оформлять дарственную, тут уже система "ниппель" - ОБРАТНОГО ХОДА НЕТ!

Саша Гуров

Причём тётя если есть завещание

Алексей Микешин

Завещание на вас, и всё. Думаю вам такая "родственница" не нужна. У меня на халяву двоюродная племянница объявилась. По её мнению, мне уже ничего не надо, а ей мечту о "бохатой" жизни исполнять надо. За много лет, пока старики болели и требовался уход её не было. Примчалась за халявой. Теперь у меня такой родственницы нет.

Alexandr Biryukov

Если тетя дочь дедушки .то на основании первородственной связи может и оспорить завещание.. особенно если есть инвалидность.

Furkat

Давайте разберёмся.
1. Допустим, что завещания нет.
По Тражданскому Кодексу РФ ст. 1142 "Наследники первой очереди" , после смерти дедушки, наследниками первой очереди являются ваша тётя и ваша мама или папа, то есть сын или дочь дедушки. Они вступают в наследство, разделив поровну имущество деда. Например, по пол-дома каждому.

Вы можете рассчитывать в случае ухода мамы или папы, то есть сына или дочери деда, только на долю родителя. Если у вас нет братьев и сестёр. То есть на пол-дома, долю вашего родителя.

2. Если нотариально составленное и заверенное завещание есть.

Вопрос такой : вы вступили в наследство после смерти деда или просто продали дом сразу после похорон, не дожидаясь законного вступления в наследство ?(Через пол-года после смерти деда)

По нашим дурным законам, даже наличие нотариально составленного завещания не гарантирует вам получения наследства деда в полном объёме при живой дочери умершего, то есть вашей тёте.
Завещание может быть обжаловано и даже аннулировано, если дедушка на момент составления завещания был не дееспособен.

Но, если вы сделали всё по закону, то есть через пол-года после смерти деда вступили в наследство и тётя не предъявляла никаких претензий на наследство, вы ничего не обязаны делить.

Um
Umeedy

Так у нее нет прав требовать, если по завещанию ей достался нуль от бублика.. . Остается обратиться в полицию, предоставив доказательства преследования из корысти...

Людмила Марченко

Нотариально оформленное завещание законно-важнее тётиного требования.

Kuash Kisyakov

Пойти с ней на мирные переговоры и выделить ей какую-то сумму. ведь ты же не хочешь оставить ее навсегда своим врагом...

Евгения Асеева

раз есть завещание значет только моральные неудобство по отношении тети я так думаю

Александр Уткин

На основании чего вы должны башлять своим тетям дядям и прочим блядям .Дед завещал вы вольны делать что хотите продали .Идите покупайте комнату на кой хрен вам такие родственники на кол их

Елена Ракитина

Если тетя пенсионерка и дочь ВАшего дедушка, то по закону ей положена определенная доля. Несмотря на завещание

Алексей Кулюсов

Купите комнату...

Ольга

черенок лопаты - голова тети

Сергей Фирсов

Если есть сомнение в душе Реши проблему. Отдай или подели но реши! Не сможешь жить ты в этой комнате спокойно

Искандар Акбаров

Ваше благородие
Госпожа Удача!
9 граммов в сердце
Постой, не зови!
Не везет мне в смерти
повезет в любви!

Станислав Лукшанов

если ты продала дом то значит он был завещан тебе В ином случае ты бы не продала его сама Значит -он был твой и ты вольна делать с ним шо хочешь