Ма
Марал

Какое течение в иудаизме предусматриевает к обязательному ношению традиционной еврейской одежды?

Адилет Султанов

Раввины из Нотурей Карта...

Иришка Ласковая

Хасид никогда не купит бархатную или расшитую ермолку, не говоря уже о вязаной. 2-м компонентом одежды является 4-х угольная накидка с дыркой для головы и 4 кистями по краям. Сама накидка, называемая талит кaтaн или арбеканфес может быть скрыта под одеждой, а может носиться поверх рубашки, но кисти всегда выправлены поверх брюк.
Если среди 8 нитей кисти вы заметили 2 (или одну) синего цвета - знайте, что перед вами вероятно Радзинский хасид, а может быть и Ижбицкий. Дело в том, что секрет изготовления тхэйлет - синей краски, которую получают из особого моллюска под названием хилозон утрачен 2000 лет назад и был открыт рабби Гершон-Ханохом из Радзина. Его рецепт краски тхэйлет не был признан большинством раввинов и вошел в употребление только в считанных общинах. Талит кaтaн сделан из белой шерсти с черными полосами. Углы укреплены накладками из простой ткани или шелка, через отверстия в углах продеты нити цицис - кисти заповеданные нам Торой. У сефардов и хасидов на каждом углу талит кaтaн не одно, а 2 отверстия. Кроме того, на некоторых кистях кроме 4-х (двойных) обязательных узлов можно увидеть от 13 до 40 мелких узелков на витках нити. По этому признаку тоже можно различить членов разных общин. Поверх ярмолки еврей надевает шляпу или шапку. Это кепка старого европейского покроя, такую носят старые хасиды из России и Польши. Кепка этого покроя называется каскет (кашкет или дашек) и свидетельствует об особо ревностном отношении ее хозяина к сохранению того фасона одежды, которого придерживались его дед и отец. Похожие на каскет серые шестиклинные кепки носят дети и подростки в семьях литваков - последователей р. Вэлвэлэ из Бриска. В будние дни большинство евреев носят черную шляпу. Существует 34 основных типа шляп, каждый свидетельствует о происхождении, общинной принадлежности и даже социальном статусе хозяина. Простой литвак или Любавичский хасид носят шляпу кнейч с продольным заломом. Особо ревностные хабадники сделают на шляпе второй, еле заметный поперечный залом и сдвинут ее на лоб, как делал Любавический Ребе. Литвак, занимающий высокое положение в общине (дайон, ройш ешива) , сменит кнейч на шикарную и дорогую шляпу гамбург - не только без заломов, но и без вмятин от пальцев на куполе и утрированно отогнутых вверх полях. Надевший гамбург, получает самые почетные вызовы к чтению Торы, поэтому шляпу этого фасона принято называть мафтир-гитл. Вызов к Торе на мафтира владелец гамбурга получает не за правильный выбор фасона шляпы. Хасиды носят в будни самую простую из шляп - капелюш, похожую на кнейч, но без заломов тульи и изгибов полей. И кнейч, и капелюш, и большинство из гамбургов сделаны из твердого фетра. Другие виды шляп сделаны из велюра, по твердости не уступающего 10 мм фанере. Среди этих шляп можно выделить самет, один из самых дорогих и роскошных фасонов. Обладатель самета - почти наверняка венгерский хасид: Вижницкий, Белзский или Сатмарский. Как отличить Белзского хасида от Вижницкого? Одежда неотличима, один к одному. Но шляпа самет выдаст: у Вижинцера черная лента шлайф завязана справа, у Белзера - слева. Жалкой пародией на самет выглядит плуш - традиционная шляпа потомственных евреев Йерушалми. Она называется флиикер-теллер - летающая тарелка или супер. Вместить в неё голову обычного размера нелегко: поля-то широкие, но высота тульи всего 10 см. 3-й тип головного убора (не шляпа и не каскет) надевают только хасиды и только в торжественных случаях: в Шаббат, йом тов, на свадьбе, встречаясь с ребе. Это меховые шапки, которые обычно называют штраймл. Штраймл штраймлу рознь: их больше 20 типов. Обычно, это черная бархатная ермолка, отороченная черными или коричневыми лисьими или соболиными хвостами. В первом приближении можно выделить 3 большие группы штраймл: широкий и низкий, правильной цилиндрической формы - собственно штраймл, низкие и широкие нестрогой формы, лохматые-косматые - называемые чернобыль и, наконец, сподик, высоченная черная меховая циллиндрическая шапка.

Екатерина Жеребятьева

Хасидизм. Сатмарские и Любавические ребе ортодоксы.

Александр Киракосян

Ортодоксы ходят с пейсами.

Марина Кончакова

Которые строго следуют правилам "шулхан-Аруха. ", но не только в одной одеждеодежде дело:

"...большинство из них не считают себя верующими иудеями и не изучают «Шулхан арух» . Однако многие поколения обособленной жизни еврейства среди других народов (в этом был смысл еврейского кагала как «государства в государстве» - см. книги еврейских авторов: «Антисемитизм в древнем мире» С. Лурье и «Книгу кагала» Я. Брафмана) привели к тому, что мораль «Шулхан аруха» стала частью еврейского национального самосознания даже в его секулярном виде. Такой вывод сделала известная еврейская писательница-социолог Х. Арендт:
«Именно в процессе секуляризации родился вполне реальный еврейский шовинизм.. .Представление об избранности евреев превратилось.. .в представление, что евреи будто бы соль земли. С этого момента старая религиозная концепция избранности перестаёт быть сущностью иудаизма и становится сущностью еврейства» («Антисемитизм» // «Синтаксис» . Париж, № 26, 1989).
http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=6&t=372