Юрий Козиков

Можно ли посетить Лондон, находясь в Европе, по шенгенской визе?

Елена Грачева

Нет, конечно. Гражданам Российской Федерации для въезда на территорию Великобритании и Северной Ирландии требуется английская виза.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].ukvisas.gov.uk

Если Вы собираетесь проехать транзитом через Соединенное Королевство и между Вашими рейсами в СК менее 24 часов, то на этот случай распространяется уступка из визовых правил, по которой граждане некоторых стран, которым требуется виза для въезда в СК (например, русские) , могут проезжать через Соединенное Королевство транзитом без визы.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Кметь

Ребята не надо давать ложную информацию, ведь человек поверит. Великобритания входит в ЕС, но не входит в шенген и соответственно надо получать визу.

Люба

Да, попав в одну из стран Шенгена - Вы можете беспрепятственно перемещаться по всему Шенгену.
В СССР тоже не было границ между союзными республиками, и граждане СССР могли путешествовать по своей стране беспрепятственно (за исключением посещения "запретных зон", ныне именуемых ЗАТО, которых в стране было немало) , но иностранец не имел права даже из Москвы съездить на денёк в Суздаль, не получив на это разрешения властей. В нынешней Шенгенской зоне таких ограничений нет.
Потому и получить Шенгенскую визу считается труднее, чем визу в страну, не входящую в Шенгенскую зону. Сколь велики эти трудности реально - я не знаю, в Латвии я в последний раз был еще до ее вхождения в Шенген.

Дмитрий Черненко

Разумеется ! )))

Ок
Оксана

Только с Британской визой.

Ев
Евгений

Нет, конечно! Англия не вхдит в Шенген. Нужна виза.

Евгений Батарев

Нет. Гражданам Российской Федерации для въезда на территорию Великобритании и Северной Ирландии требуется английская виза.

Юлия Говенько

Для россиян обязательно нужна виза Великобритании. Проверено на себе.

Анна Давыдова

Нет. Нужна виза Великобритании.