Любовь Лутошкина

могу ли я посетить болгарию с шенгенской визой?

Нинуля Нина

Можно.
27 января 2012 года Советом Министров Республики Болгария было принято Решение о применении безвизового режима к владельцам действительных единых (Шенгенских) виз, действительных виз для долгосрочного пребывания и разрешений для пребывания, изданных государствами - членами Шенгенского Соглашения, а также Швейцария и Лихтенштейн.
Согласно этого решения, владельцы действующих шенгенских виз, виз для долгосрочного пребывания и разрешений для пребывания, могут въезжать в Болгарию и пребывать в ней не более 3 месяцев в рамках каждого 6-месячного периода, считающегося от даты первого въезда - без болгарской визы.
На сайте Консульства Болгарии опубликована уточняющая информация:
- если количество разрешенных въездов по шенгенской визе исчерпано, то в Болгарию въехать нельзя;
- въезд в Болгарию не считается въездом в Шенгенскую зону и не уменьшает количество въездов, разрешенных по шенгенской визе;
- если есть и болгарская и шенгенская визы, то въезжать в Болгарию нужно по болгарской визе;
- возможен транзитный проезд по территории Болгарии с шенгенской визой, даже если количество въездов по шенгенской визе исчерпано;
- при въезде и при выезде с территории Болгарии необходимо предъявлять одни и те же документы;
- нельзя въехать на территорию Болгарии по шенгенской визе с территориальными ограничениями.

Наталия Живова

Ну и причём здесь домашние задания???