Геннадий Артёмов

Как оформить визу, если собираюсь посетить 3 шенгенские страны подряд?

Ст
Стасик

Обращаться в консульство той страны, в которой планируется провести большее время. Если количество дней одинаково - то в консульство страны первого въезда.

Ирина Лаврова

мне вот интересно, как вышеответившие доказывают количество дней пребывания в какой-то стране зоны шенген, если между странами нет погранпостов, и никто штампы не ставит :)))
Я лично беру визу в том консуляте, где минимум документов (скажем, финскую). И живу по ней пару месяцев, где вздумается. Ибо въезд-выезд через финскую границу. А сейчас фины задерживают оформление, так я пошла во французский визовый центр, там 5-6 дней всего. Въеду через финку, больше штампов мне не видать, и Вы все думаете, что французы обидятся? Фига-с-два, они даже не знали, что я у них жила.. .
А по польскому шенгену уже объездила пол-европы :)))
Так что смелее, по стране первого въезда или ту, которая проще, и вперед!

Анюта Леписа

Делается по стране наибольшего прибывания. Если будет одинаково, то можно делать по первой стране въезда.

Агата Кузнецова

По существующим правилам виза запрашивается в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки, т. е. в которой Вы намерены прповести наибольшее время. Если такую страну выделить невозможно, то виза запрашивается в консульстве той страны, через территорию которой Вы въезжаете в шенгенскую зону.
Несмотря на то, что границ между странами шенгенского соглашения нет и никто в Вашем паспорте никак не отмечает перемещение между странами, настоятельно рекомендуется от этого правила не отступать, ибо не часто, но бывают случаи, когда консульские работники пользуются своим правом и проверяют при очередном запросе виз сколько дней и где Вы провели по ранее выданным визам.
Например, если Вы, скажем, получили польскую визу, а поехали по ней сначала в Чехию, потом в Польшу, а затем в Германию, то в Вашем загранпаспорте не будет никаких отметок о том, что Вы вообще были в Польше. В этом случае при следующем запросе польской визы у Вас имеют право потребовать документально подтвердить тот факт, что по прошлой визе Вы в Польше всё же были. Таковым подтверждением могут быть, например, счета из польских отелей, где Вы проживали и т. п. При отсутствии таких документов в визе Вам имеют полное право отказать. И такие случаи хоть и не часто, но бывают.

Так что если нет желания в будущем тритить время на решение потенциальных проблем, то лучше делать всё так, как положено и не испытывать судьбу. Тем более, что сложность получения шенгенской визы от страны практически не зависит.

Sahib Abidov91

если нет подтверждения о количестве дней пребывания, то в конс-ве страны первого въезда!