Tosha Argentum

Реликтовое излучение вокруг нас. Как оно взаимодействует с окружающими нас объектами. Можно ли зарегист. это взаимодейст

Ольга Барышникова

Владимир, вы правы. Реликтовое излучение вокруг нас. Как оно взаимодействует с окружающими нас объектами? Вы не поверите, но, оно их тупо нагревает. Но, при условии, что температура этих объектов превышает 2, 75 К. Зарегить реликтовое излучение хотите? Это вряд ли. Не царское это дело. Да и оно вам надо? Поверьте на слово ученым, которые давно и успешно его зарегили. Результаты в школьных учебниках.

Екатерина Качалова

взаимодействует как и любое эл. маг излучение, но имеющие максимум на частоте 160,4 ГГц, что соответствует излучению абсолютно черного тела с температурой Т=2,725К. так регистрируют и даже обнаружили его неоднородность. тела имеющие температуру ниже 2,725К будут нагреваться им.

Константин Удаков

Зарегистрировать можно, например, взаимодействие реликтового излучения с антеной радиотелескопа.

Дмитрий Михальченко

Оно слишком слабое для этого. Это примерно как вычислять таракана по колебаниям пола, только ещё труднее. То же Солнце влияет в миллиарды раз сильнее реликтового излучения.